Главная > Новости > Российская электрическая коммунальная техника: когда ее ждать?

Российская электрическая коммунальная техника: когда ее ждать?

Разработан отечественный электродвигатель для малой коммунальной техники и электропогрузчиков.
Новый электродвигатель для спецтехники

Инжиниринговая компания «Априорные решения машин» (резидент «Сколково»), входящая в МашКластер Чувашской Республики совместно с Чебоксарским заводом силовых агрегатов разработали тяговый электродвигатель, который полностью собирается из отечественных деталей. За основу новинки взят вентильно-индукторный двигатель, который по праву признан одним из самых надежных и недорогих в производстве. В конструкции мотора отсутствуют постоянные магниты, которые относительно дорогие и чаще всего иностранного производства. Такое решение позволило уменьшить себестоимость двигателя, и не зависеть от поставок из-за рубежа.

Электромотор найдет применение в электропогрузчиках и малой коммунальной технике. Опытный образец уже успешно протестирован. Ходовые испытания электропривода с использованием новой разработки запланированы на четвертый квартал этого года.

«Главное преимущество этого мотора в том, что в нем использованы только российские компоненты. Сейчас мы локализацию оцениваем в 95%. Но мы уже разработали модель, которая в части микроэлектроники и силовой электроники не зависит от западных компонентов совсем. Локализация производства может достигать 100% уже в 2024 году, но только при условии, если это нужно рынку», – рассказал председатель Совета Машиностроительного Кластера Чувашской Республики Григорий Болотин.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Комментировать





Поделиться