Роботизированный КАМАЗ обрел имя

На «КАМАЗе» представили графическое изображение логотипа нового беспилотного грузовика, который называется «Челнок». Собственный каталожный номер этой разработки – КАМАЗ-3373. Это роботизированная грузовая платформа, которая может перемещаться автономно, и которую на заводе начали разрабатывать в конце 2020 года.
Полноприводное шасси «Челнока» приводится в движение синхронным электродвигателем. Максимальная скорость движения ограничена на уровне 40 км/ч. Габариты беспилотника: длина 8 метров, ширина 2550 мм. Грузоподъемность до 10 тонн. Датчики для ориентации в пространстве и световые приборы расположены спереди и сзади, поэтому передняя и задняя части машины одинаковые и она может двигаться обратно не разворачиваясь. Это облегчает погрузку, которая возможна с любой стороны.

Источник: ixbt.com
Согласно заявлениям компании «МБ Рус» – официального дистрибьютора китайской марки Foton – в Россию будут поставлять цельнометаллический фургон Foton View
Чем такая замена грозит пассажирам и как будет обеспечиваться их безопасность в беспилотном автобусе?