Главная > Новости > Принята программа поддержки развития специализированного машиностроения ЕАЭС

Принята программа поддержки развития специализированного машиностроения ЕАЭС

Запущено льготное финансирование промышленной кооперации предприятий ЕАЭС в рамках Евразийского экономического союза.
Евразийский Союз

Решение о начале программы поддержки промышленной кооперации было принято главами правительств стран Евразийского экономического союза на заседании 20-21 октября в Ереване. Это стало знаковым событием для бизнеса, потому что с момента подписания Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и до сегодняшнего дня в рамках ЕАЭС отсутствовали льготные программы кооперации с предприятиями других стран Союза.

Вопрос о мерах поддержки был поднят бизнесом при активном участии Ассоциации «Росспецмаш» в период пандемии, и соответствующие предложения были направлены в Правительство Российской Федерации, которые были им поддержаны. Также было получено одобрение делового сообщества всех стран ЕАЭС.

Теперь Евразийская комиссия может администрировать субсидии, и направлять средства для поддержки  действующих совместных проектов или стимулировать создание новых. Средства для этого будут формироваться за счет отчислений от антидемпинговых и защитных мер, принимаемых в отношении товаров третьих стран, использующих методы недобросовестной конкуренции. На первом этапе фонд субсидий будет формироваться за счет 10% ежегодных отчислений. Новый финансовый механизм позволит предприятиям субсидировать процентную ставку по кредитам на совместные проекты в размере 100% ключевой ставки.

Теперь нас можно читать и в Telegram


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Гидравлические масла Strong Oil

Гидравлические масла Strong Oil – идентичны лидерам, привлекательны по цене

В феврале 2024 года продуктовый портфель смазочных материалов Strong Oil пополнился линейкой гидравлических масел

Комментировать





Поделиться