Главная > Новости > Президент России разрешил тестировать водителей на алкоголь дистанционно

Президент России разрешил тестировать водителей на алкоголь дистанционно

Дополнен перечень видов медицинских осмотров на транспорте.
В.В.Путин

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Федеральный закон принят Государственной Думой 20 декабря 2022 года и одобрен Советом Федерации 23 декабря 2022 года.
В Федеральный закон вносятся изменения, дополняющие перечень видов медицинских осмотров. В него включаются осмотры, проводимые в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Устанавливается, что предсменные, предрейсовые медицинские осмотры, медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены), послесменные, послерейсовые медицинские осмотры могут проводиться с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.
Аналогичные изменения вносятся в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в отношении водителей транспортных средств (за исключением лиц, занятых на работах, связанных с организованной перевозкой групп детей или перевозкой опасных грузов, а также лиц, занятых на работах, связанных с регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении по маршрутам, протяжённость которых составляет 300 километров и более).


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Комментировать





Поделиться