Главная > Новости > Полис ОСАГО: как не купить «липу»

Полис ОСАГО: как не купить «липу»

Поддельные полисы «автогражданки» – проблема не только страховщиков, но и добропорядочных автовладельцев.
Страхование

Поддельные полисы ОСАГО автовладельцы могут делать сознательно, либо могут купить по незнанию. Мошенники делают бизнес на продаже фальшивых ОСАГО. Так, обладателями подделок и жертвами аферы становятся обычные люди. Какой бы ни была причина покупки фальшивого полиса, за это грозит штраф и необходимость в случае ДТП выплачивать компенсацию другому автомобилисту из своего кармана, если виноваты будете вы. Кроме того, за подделку документов можно получить реальный срок.

Но есть простые правила, соблюдение которых поможет избежать покупки липового страхового полиса:

— покупайте страховые полисы только у официальных страховых посредников;

— самостоятельно проверяйте бланки на сайте РСА или страховщика, при этом искать сайты стоит самостоятельно в браузере, а не пользоваться чужими ссылками. С 2019 года официальные сайты страховых компаний маркируются в поисковиках специальным знаком: синий кружок с галочкой;

— проверяйте период действия полиса и соответствие застрахованного имущества и ФИО страхователя. Сделать это можно, позвонив в контакт-центр страховщика или на сайте РСА;

— если есть сомнения, необходимо проверить информацию об агенте, который предлагает купить вам полис, в том числе о действительности агентского соглашения. Сделать это можно, обратившись в страховую компанию или на ее сайте.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Цена топлива

Где и сколько стоит топливо: 22 апреля

Цены на бензин и дизтопливо в различных регионах

Комментировать





Поделиться