Главная > Новости > Поездки на электрическом транспорте в Сибири станут доступнее

Поездки на электрическом транспорте в Сибири станут доступнее

В текущем году «Россети Сибирь» развивают свою программу поддержки электротранспорта и планируют установить в регионах своего присутствия шесть новых зарядных станций.

«Если в 2020-м году были установлены лишь две зарядные станции — в Республике Алтай и Кемеровской области, то в 2021-м году планируется установить шесть: по одной — в Республике Алтай и Забайкальском крае, по две — в Красноярском крае и Кемеровской области», — прокомментировали в пресс-службе компании. Сегодня сеть электрозаправок компании уже насчитывает 19 станций.

В пресс-службе также отметили, что сейчас в регионах присутствия «Россети Сибирь» в программе по поддержки электротранспорта зарегистрировано уже 723 электромобиля: больше всего в Красноярском крае — 223 электромобиля, на втором месте Кемеровская область — 150 электромобилей, третье место делят Омская область и Забайкальский край — по 92 электрокара. В планах компании к 2025-му году увеличить сеть электрозаправок до 100 станций.

По словам генерального директора компании Павла Акилина, рост числа электротранспорта зависит от реализованных на федеральном и региональном уровнях мер, стимулирующих спрос на электромобили. «К таким мерам можно отнести компенсацию разницы в тарифах или отнесение деятельности оператора зарядной инфраструктуры к категории, приравненной к населению, льготные ставки кредитов на строительство объектов зарядной инфраструктуры, а также обнуление ввозной таможенной пошлины, — подчеркнул он. — В Кузбассе, Красноярском крае, Забайкалье, например, уже отменен транспортный налог на электромобили».

В пресс-службе компании также рассказали, что программа развития электрозарядной инфраструктуры «Россети Сибирь» состоит из четырех проектных направлений. Так, например, проект «Энергия города» предполагает расширение инфраструктуры сначала в городах с населением более 1 млн. человек, а затем — от 500 тыс. жителей. Направление «Энергия дорог» включает установку по одной быстрой зарядной станции на каждые 100 км трасс. В рамках проекта «Энергия общественного транспорта» компания планирует продвигать зарядную инфраструктуру для электробусов, а проект «Энергия воды» направлен на создание сети зарядных станций для электросудов.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Комментировать





Поделиться