Главная » Новости » ПАО «НЕФАЗ» отмечает юбилейный год производства самосвалов

ПАО «НЕФАЗ» отмечает юбилейный год производства самосвалов

В октябре текущего года исполнится 45 лет со дня запуска главного конвейера в корпусе самосвалов на «НЕФАЗе».

Первое праздничное мероприятие в череде юбилейных торжеств состоится 22 сентября и будет также приурочено ко Дню машиностроителя. 

В конце предъюбилейного 2021 года был разработан праздничный логотип предприятия, который сегодня широко применяется в дизайне сувенирной и полиграфической продукции, а также используется в оформлении торжественных мероприятий. Автором элемента корпоративной символики стала сотрудница «НЕФАЗа» – художник-конструктор отдела документооборота, технической документации и полиграфии Елена Савина. 

«Я понимала, что логотип должен отразить историю предприятия, выпускаемую продукцию, трудолюбие и старание наших сотрудников, а также успех, который был достигнут в производстве автобусов, – рассказывает Елена Савина. – Так возникла идея изобразить в цифре «4» «хороший» самосвал, олицетворяющий начало запуска завода, и по направлению в будущее справа – «отличный» электробус в цифре «5». Лавровая ветвь означает признание успеха в машиностроении, достигнутого трудом коллектива. Логотип получился лаконичным и емким». 

Точкой отсчета истории «НЕФАЗа» принято считать 11 октября 1977 года. В этот день был запущен в эксплуатацию главный конвейер корпуса автосамосвалов, с которого сошли первые 13 самосвалов КАМАЗ-5511, и начался их серийный выпуск. Этому событию предшествовали пять напряженных лет строительства самого крупного в городе Нефтекамске промышленного предприятия. За четыре с половиной десятка лет компанией пройден большой путь от первого десятитонного самосвала до широкой линейки уникальной продукции под самые разные нужды заказчиков. 


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.

МАЗ с электромотором. Знакомимся с новой спецтехникой

Мусоровоз Минского автомобильного завода MAZ GTe бесшумен, вместо дизельного мотора – электродвигатель и тяговая батарея аккумуляторов.

Где топливо подорожало, а где заправляться стало выгоднее

Где и сколько стоит топливо: 17 августа

Галерея (1)

Комментировать





Поделиться