ОСАГО: как искусственный интеллект помогает страховщикам
В течение этого года страховщики и Российский Союз Автостраховщиков (РСА) совершенствовали свои мобильные приложения, в том числе «Помощник ОСАГО», которые позволяют проводить фотофиксацию ДТП в рамках европротокола. Кроме того, в июле этого года было запущено электронное урегулирование убытков после ДТП по ОСАГО, и сейчас уже некоторые страховые компании начали использовать искусственный интеллект (ИИ) в электронном урегулировании убытков.
Автовладелец делает фотофиксации на месте ДТП, а ИИ на основе этих фотографий делает оценку и сразу же выдает расчет страхового возмещения. Это возможно, так как в 80% аварий повреждаются не более трех элементов, и нет каких-то скрытых повреждений. Таким образом автовладелец, сделав фотофиксацию и подав электронное заявление, сможет сразу на месте ДТП, получить выплату от страховщика.
«У нас уже сейчас количество фотофиксаций по европротоколу в месяц дошло до отметки 15 тыс. штук, – отмечает президент РСА Евгений Уфимцев. – Это позволяет потерпевшему в аварии оперативно зафиксировать все повреждения и увеличить возмещение по европротоколу до 400 тыс. рублей, а страховщикам быстро проводить урегулирование, бороться с мошенниками».
Известный производитель тяжеловозной прицепной техники из Челябинской области кардинально изменил фирменный стиль и логотип. В компании рассказали, что это связано с глобальной модернизацией производства и постоянным повышением качества продукции.
Как почти все китайские автомобили, самосвалы Chenglong собраны из узлов и деталей китайского производства
В начале нового года прошел очередной этап индексации утилизационного сбора.