Главная > Новости > Объявлены победители Всероссийского конкурса профмастерства среди конструкторов спецтехники

Объявлены победители Всероссийского конкурса профмастерства среди конструкторов спецтехники

В Москве прошел первый Всероссийский конкурс профессионального мастерства «3D-моделирование» среди инженеров-конструкторов спецтехники.
Конкурс конструкторов

Церемония награждения победителей конкурса, партнерами которого выступили Ассоциация «Росспецмаш» и АСКОН состоялось  на специализированной выставке сельскохозяйственной техники «Агросалон-2022».

Соревнование проходило в онлайн-формате. В течение шести часов конструкторы должны были спроектировать детали оппозитного двигателя и собрать его цифровую модель. Для работы они использовали систему проектирования КОМПАС-3D, систему расчета APM FEM и программу для оптимизации геометрии IOSO-K. Чертежи проверялись системой КОМПАС-Эксперт. При выборе победителей экспертное жюри учитывало проработанность каждой модели, умение использовать весь функционал САПР и расчетных программ, качество чертежей. Победителей поздравили заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин и генеральный директор АСКОН Максим Богданов. Призерами стали:

— 1 место

Александр Молчанов, ведущий конструктор Завода «Дорожных машин»: «В своей повседневной работе я специализируюсь на гидравлике и подборе двигателей, отвечаю за эскизную компоновку новых машин, узлов, подбор комплектующих и выпуск рабочей конструкторской документации. И это сильно пересекалось с конкурсным заданием. Также помогло давнее знакомство с КОМПАС, свои первые работы я выполнял еще в университете в 10-й версии. Сейчас конструкторский отдел работает в 16-й версии, готовимся к переходу на 21-ю. К слову, именно мое участие в конкурсе подтолкнуло руководство к обновлению САПР до актуальной версии. Помогла наглядность: примерно за месяц до выполнения задания мы получили доступ к КОМПАС-3D v21 и запустили модель в 30 тысяч компонентов — работать стало в разы быстрее, даже без упрощенных узлов».

— 2 место

Сергей Кулагин, инженер-конструктор Челябинского компрессорного завода: «До этого мы с коллегой не сталкивались с моделированием двигателей, было много нового: в основном мы работаем с листовым материалом, не так часто пользуемся расчетами. А конкурсное задание предполагало прочностные расчеты, топологическую оптимизацию. В общем, мы столкнулись с частью непрофильных задач, и это, на мой взгляд, в конечном счете помогает развитию. Даже если что-то не получилось, можно уже после конкурса провести работу над ошибками».

— 3 место разделили Василий Анпилов, техник-технолог НПП «Орион» и Александр Драмарецкий, инженер-конструктор ООО «Вологодские машины».

«Считаю, что первый конкурс прошел успешно, и надеюсь, что он станет ежегодным. Сейчас отовсюду звучит слово “импортозамещение”, наш конкурс на практике показывает, что российскую специальную технику можно создавать с помощью отечественных цифровых инструментов», — отметил Вячеслав Пронин, заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш».

Максим Богданов, генеральный директор АСКОН

— Мы как разработчик программного обеспечения уделяем много внимания развитию цифровых компетенций наших пользователей, том числе с помощью инженерных конкурсов. Для специалистов это возможность повысить свой профессиональный уровень, освоить новую функциональность цифровых инструментов. Будущим инженерам, студентам и школьникам соревнования помогают найти свой путь в профессии. Предприятия же повышают свою эффективность благодаря росту квалификации сотрудников, а еще получают возможность протестировать новые версии программных продуктов, которые предоставляются для подготовки конкурсантов. Поэтому мы очень внимательно отнеслись к приглашению Ассоциации «Росспецмаш» поучаствовать в конкурсе: предоставили лицензии, поддерживали участников на этапах подготовки и проведения соревнования.

Теперь нас можно читать и в Telegram


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Цена топлива

Где и сколько стоит топливо: 22 апреля

Цены на бензин и дизтопливо в различных регионах

Комментировать





Поделиться