Главная > Новости > Логистический центр «Восток-Запад» начал принимать поезда из Китая

Логистический центр «Восток-Запад» начал принимать поезда из Китая

Центр на станции «Черняховск» Калининградской железной дороги (КЖД) принял первый контейнерный поезд из Китая.

ТЛЦ «Восток-Запад» – новый инфраструктурный объект, созданный в соответствии с соглашением, заключенным в 2020 году между Министерством транспорта РФ, ОАО «РЖД» и Правительством Калининградской области в рамках реализации в регионе федерального проекта «Транспортно-логистические центры».

ТЛЦ «Восток-Запад» ориентирован на экспортные и импортные перевозки, а также на обработку транзитных контейнеров в сообщении между Азией и Европой, пишет trans.ru. Местные власти рассчитывают, что в перспективе центр может стать одним из ключевых транспортно-логистических хабов в составе Новом Шелковом пути, поскольку на станции «Черняховск», где он построен, есть возможность перегрузки поездов с российской (1 520 мм) на европейскую (1 435 мм) железнодорожную колею. По проекту, перерабатывающая способность комплекса составит 450 тыс. контейнеров ДФЭ в год.

По данным пресс-службы КЖД, в составе первого контейнерного поезда из Китая с грузами для потребителей самого западного российского региона, принятого ТЛЦ «Восток -Запад», –100 ДФЭ (условная единица для измерения вместимости транспортных средств, эквивалентная объему контейнера длиной в 20 футов). Ранее товары народного потребления, оборудование и электроника доставлялись в регион отдельными контейнерами в составе транзитных поездов, курсирующих через Калининград в Европу.

В КЖД уточнили, что контейнерный поезд был отправлен из города Чжэнчжоу (провинция Хэнань, КНР), он проследовал по территории Монголии, России, Беларуси, Литвы и прибыл на станцию «Черняховск». Разгрузка вагонов состоялась на терминале нового ТЛЦ «Восток-Запад».

«Новый маршрут организован компанией RTSB-RUS совместно с группой «Новик» и Maersk. В будущем рассматривается возможность курсирования поезда на регулярной основе, в том числе с обратной загрузкой контейнерами с продукцией местных производителей», – отметили в пресс-службе КЖД.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Комментировать





Поделиться