Главная > Новости > Логистические компании в РФ успешно адаптируются к новым условиям работы

Логистические компании в РФ успешно адаптируются к новым условиям работы

Фарид Мадани, генеральный директор ГК «Деловые Линии», рассказал о трансформации и развитии российской логистической отрасли в текущем году.

Как отметил Фарид Мадани, ранее логисты уже перестраивали свои процессы. В пандемийные годы многим службам доставки удалось преодолеть кризис благодаря развитию онлайн-ритейла и масштабированию технологий дистанционного взаимодействия с клиентами и сотрудниками. Зарождение цифровых экспедиторов, постепенно вытесняющих с рынка аналоговые компании, происходило именно в этот период и росло темпами на 50-200% в год. Не менее стремительно развивался и фулфилмент, совокупный среднегодовой темп роста CAGR с 2018 года составляет 66%.

«Вот и сегодня, адаптация к новой реальности – не повод останавливать развитие логистической отрасли. Например, около 5-6 лет назад основной поток грузов шел из Санкт-Петербурга, а потом произошли большие изменения, и поток начал перераспределяться. В результате мы увидели на территории РФ новые центры генерации грузового трафика, которые потребовали перестроения логистики», – пояснил гендиректор ГК «Деловые Линии». 

Он также отметил, что сегодня эта ситуация будет снова повторяться, но уже в более жестких условиях – с ограничением по ресурсам. Многие производства и компании находятся в таком состоянии, что будут вынуждены закрываться. Из-за этого произойдет очень большое высвобождение человеческого ресурса. Подобная ситуация на рынке должна привести к появлению новых производственных точек.

По мнению Фарида Мадани, оптимизация услуг позволит многим службам доставки значительно улучшить сервис и гарантировать бесперебойность поставок грузов. 

«Важно отметить, что здесь необходимо в обязательном порядке разработать антикризисную стратегию: выстраивать коммуникации с покупателями и сотрудниками; пересматривать логистические алгоритмы и supply chain цепочки; создавать альтернативные FinTech продукты; бороться с кибератаками; замещать программные решения и сервисы, лишившиеся легитимности».

Еще один фактор развития – переориентирование цепочек поставок на Восток. Уже появляются логистические пути через ОАЭ или Турцию, а грузоперевозки в Россию осуществляется со стороны азиатских стран через порты Дальнего Востока. Как отмечает Фарид Мадани, если раньше и так много товаров, которые позиционируют себя европейскими, производились в Китае, то сейчас их станет еще больше и, как следствие, увеличатся поставки из этой страны. 

«Например, в ГК «Деловые Линии» спрос на доставку грузов из азиатских стран вырос вдвое. Также в марте по сравнению с февралем замечен рост более чем на 20% на доставку товаров из Сибирского федерального округа, а с Дальнего Востока — на 15%. При этом Дальний Восток испытывает большую нагрузку от импортного грузопотока из Китая и других азиатских стран, что ведет к перегруженности морских портов и железнодорожных терминалов. Вследствие этого импортеры стараются найти новые способы оперативной отправки товаров», – добавил гендиректор «Деловых Линий».

Еще одной из положительных сторон является цифровая трансформация. Она поможет логистическим компаниям составлять прогнозы на ближайшее время, оптимизировать бизнес-процессы, планировать спрос на те или иные виды товаров, инвентаризировать их на складах. Для конечного пользователя диджитализация служб доставки означает улучшение сервиса оказания логистических услуг и более быструю доставку груза «точно в срок».


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Автозавод АМТ N.V.

Автозавод АМТ N.V.  – партнеры старые и новые

В августе 2022 года компания IVECO вышла из состава акционеров предприятия ООО «IVECO-AMT». После ухода итальянцев было образовано ООО «АМТ N.V.» и начался поиск партнеров, близких технологически и по модельному ряду к IVECO Trakker

Радиаторы и компрессоры кондиционеров LUZAR

Радиаторы и компрессоры кондиционеров LUZAR – проверено на специальных стендах

Подбираем качественные аналоги оригинальных комплектующих систем кондиционирования воздуха коммерческого транспорта и специальной техники

Комментировать





Поделиться