Главная » Новости » Как средства радиоэлектронной борьбы влияют на систему «Платон»

Как средства радиоэлектронной борьбы влияют на систему «Платон»

В «Ространснадзор» поступило более 9000 жалоб на ложные штрафы в системе «Платон».

С осени прошлого года перевозчики стали жаловаться на работу системы «Платон», потому что им стали приходить штрафы за неоплаченный проезд по федеральным трассам. Причем на грузовиках были установлены исправные бортовые средства для взаимодействия с дорожными «рамками» и баланс лицевого счета был положительным. В «Ространснадзор» поступило более 9000 жалоб на работу системы «Платон».

В Министерстве транспорта признали проблему, и объяснили ее влиянием средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые мешают обмену сигналами между «рамкой» на федеральной трассе и бортовым устройством в машине. В ведомстве уточнили, что такие штрафы можно обжаловать. Но как оказалось, влияние средств РЭБ было подтверждено только в 11% случаев. Как итог большинство штрафов после рассмотрения признаются правомерными.

Источник: trans.ru


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Водитель оценил KAMAZ-54901 на длинном плече.

Иностранных грузовиков больше не будет? Мнение эксперта

Анализ продаж коммерческого транспорта по итогам 10 месяцев 2025 года показывает значительную долю отечественных производителей практически во всех категориях техники

Фургон Foton View

Цельнометаллический фургон Foton View – функциональность и комфорт

Согласно заявлениям компании «МБ Рус» – официального дистрибьютора китайской марки Foton – в Россию будут поставлять цельнометаллический фургон Foton View

Комментировать





Поделиться