Главная > Новости > Госдума встала на сторону водителей: принят новый закон

Госдума встала на сторону водителей: принят новый закон

Кто теперь будет отвечать за превышение габаритов грузовиков и перегруз.
Штраф за перегруз

Госдума России приняла новый законопроект, который снимает с водителей ответственность за превышение габаритов или веса грузовика без специального разрешения. Это означает, что ответственность за любое нарушение правил движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств теперь будет нести исключительно владелец транспортного средства. Кроме того, максимальный размер штрафа за данное нарушение снижен с 500 000 до 400 000 рублей. Этот штраф будет наложен в случае превышения габаритов грузовика более чем на 50 см или превышения допустимой массы более чем на 50%.

Поправки в законопроект внесены в ответ на решение Конституционного суда РФ в 2019 году. Суд разъяснил, что водители грузовиков являются наемными работниками и не имеют права владеть транспортным средством. В результате представляется, что ответственность за нарушения, связанные с габаритами и массой транспортного средства, должна ложиться не на водителя, а на владельца.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Комментировать





Поделиться