Главная > Статьи > Автобаза > Системы климата и вентиляции в пассажирском транспорте. Чем мы дышим в автобусе… (видео)

Системы климата и вентиляции в пассажирском транспорте. Чем мы дышим в автобусе… (видео)

Когда-то самой распространенной системой климата и вентиляции в автобусах была форточка, и у нее было всего два состояния – открыто или закрыто. Современные климатические системы способны не только обеспечить комфортные условия для пассажиров общественного транспорта, но и позаботиться об их здоровье
Климатическая система салона автобуса

Главней всего погода

Не так давно наличие системы кондиционирования и вентиляции в пассажирском транспорте воспринималось как роскошь или излишество – потерпишь, мол, не дома. Но сейчас эффективная климатическая система рассматривается как одна из главных опций при выборе перевозчиком коммерческого транспорта.

В большинстве случаев микроклимат в салоне автобуса или микроавтобуса создается благодаря притоку свежего «атмосферного» воздуха и рециркуляции, а также увлажнению, очищению и доведению до нужной температуры. Кондиционеры для пассажирского транспорта делятся на два типа: моноблочные и сплит-системы. Первый тип может быть дополнительно оборудован блоком обогрева, который нагнетает в салон теплый воздух. Есть свои особенности и в системе салонной вентиляции у туристических автобусов, которые редко останавливаются во время путешествия.

Сейчас, во время пандемии коронавируса, остро встал вопрос обеззараживания воздуха в общественном транспорте. Могут ли современные системы вентиляции минимизировать вероятность заражения различными вирусами, когда люди вынужденно находятся в ограниченном пространстве? О системах кондиционирования, вентиляции, обогрева салона коммерческого транспорта, особенностях конструкции отдельных узлов и применяемых технологических решениях рассказывает Алексей Найденов, генеральный директор ООО «Автоклима РУС».

Читайте также на Рейс.РФ:

Ресурсные испытания установки Saniclima W200. Подтверждаем эффективность

Стояночные кондиционеры Webasto


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Галерея (1)

Комментировать





Поделиться