Главная » Новости » Кризис в ОСАГО: «автогражданку» пора хоронить?

Кризис в ОСАГО: «автогражданку» пора хоронить?

С декабря 2022 года осуществить натуральное возмещение по ОСАГО стало практически невозможно.
ОСАГО: Общественная экспертиза

Кризис на рынке автозапчастей стал основной причиной проблем в области ОСАГО. В полной мере дефицит комплектующих участники страхового рынка ощутили весной 2022 года. Наладить по-быстрому параллельный импорт или собственное производство не получилось. В итоге время ремонта машин после ДТП возросло.

Однако хоронить «автогражданку» пока рано. Как утверждают эксперты, решить проблему можно законодательно. А именно, увеличив сроки ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней, и позволив использовать б/у запчасти при натуральном возмещении. Основной аргумент против б/у запчастей в виде  снижения безопасности и качества не выдерживает критики, так как такую практику в ремонте отечественные сервисные станции используют уже давно.

Тем самым, нового ничего придумывать не нужно, а требуется узаконить и так существующий механизм. И естественно в законе нужно прописать, что можно использовать б/у комплектующие в страховом ремонте только при восстановления кузова, и только после подтверждения их качества.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Масло для коммерческого парка целесообразно выбирать по стойкости защитных свойств и стоимости всего интервала эксплуатации. Для службы эксплуатации эта задача сложнее, чем может показаться.

Почему подорожали тягачи? Когда снизятся цены?

Цены на технику бьют рекорды: новые тягачи взлетели в цене всего за год. Прогноз состояния рынка седельных тягачей. Мнения экспертов.

Сравниваем цены на АЗС: где заправляться выгоднее для бюджета

Где и сколько стоит топливо: 14 сентября

Комментировать





Поделиться