Новости
На «КАМАЗе» создан ещё один эталонный участок
Одно из нововведений – появление зоны дефектной продукции. Технологический процесс на участке допускает доработку изделия. С помощью термообработки можно довести отливки до нужных показателей твёрдости. Контролёр отдела технического контроля проверяет детали на соответствие технологическим требованиям и откладывает отклоняющиеся от норм на специально организованный красный участок стола. Прежде термистам приходилось по нескольку раз подходить к столу, чтобы узнать, не нужно ли что-то доработать, а сейчас все непригодные детали отделены цветовым барьером. Это помогло исключить задержки при передаче продукции на следующий этап обработки – рихтовку. Главным результатом нововведения стало уменьшение количества несоответствующей продукции. Кроме того, на участке появились напольная разметка, удобные стеллажи, у сотрудников – новые индивидуальные шкафы, содержимое которых хранится в предписанном порядке. А все средства индивидуальной защиты, которые используются на участке, для наглядности размещены за стеклом. В рамках работы по Производственной системе «КАМАЗ» с начала этого года на литейном заводе введено 23 эталонных участка, в том числе три – в октябре. К концу года ещё две заводские площадки рассчитывают получить этот статус.
Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.
Группа компаний РОСТАР подвела итоги масштабной трансформации завода «Подвеска». Серия серьезных инвестиций в технологии и изменение самой философии производства амортизаторов позволили бренду выйти на показатели надежности, которые раньше казались недостижимыми.
В России стартовали продажи нового магистрального тягача Dongfeng GX Pro. Сможет ли он потеснить такие бренды как: Shacman, JAC, Sitrak, FAW? Как он будет конкурировать с отечественным автопромом?