Главная > Новости > Volkswagen и Bosch создают компанию по производству аккумуляторов

Volkswagen и Bosch создают компанию по производству аккумуляторов

Уже есть договор о намерениях, в рамках которого изучается создание предприятия по поставке аккумуляторов в Европу.

В планах концернов поставлять производителям ячеек и систем аккумуляторных батарей интегрированные производственные системы, а также предлагать услуги по техническому обслуживанию и поддержке при запуске производства. Цель партнерства – предложить лучшие по стоимости и уровню технологичности решения и системы для серийного производства передовых экологичных аккумуляторных батарей. Кроме того, принцип локализации производства позволит сделать еще один шаг на пути к углеродно-нейтральной мобильности. Только в Европе к 2030 году концерн Volkswagen намерен возвести шесть заводов по выпуску ячеек аккумуляторных батарей. 

Концерны Volkswagen и Bosch уже сформировали проектную группу, цель которой – к концу 2022 года подготовить все необходимое для создания новой компании по производству аккумуляторных батарей.

Каждому из концернов сотрудничество позволит сделать важный шаг на пути к лидерству в сфере электрической мобильности. В основе партнерства лежит уникальный опыт деятельности участников в своих областях: концерн Volkswagen выступает как опытный автопроизводитель и будущий ведущий производитель ячеек аккумуляторных батарей, а концерн Bosch – как специалист в сфере автоматизации заводского производства и интеграции систем.

Томас Шмалль, член правления концерна Volkswagen, ответственный за технологии, и глава компании Volkswagen Group Component, отметил: «У Европы есть шанс в ближайшие годы стать глобальным центром производства источников электроэнергии. Мы отмечаем высокий рост спроса на все, что связано с производством аккумуляторных батарей, в том числе на оборудование для новых гигафабрик. Специалисты концернов Volkswagen и Bosch изучат возможности формирования и развития в Европе этой новой отрасли, стоимость которой оценивается в десятки миллиардов евро. Решение принять активное участие в вертикальной интеграции цепочки производства аккумуляторных батарей позволит нам получить новые способы привлечения прибыли. Возможность стоять у истоков процесса организации европейской цепочки поставок комплектующих для электромобилей, также произведенных в Европе, предоставляется компаниям лишь раз за всю их историю».

«Совместно со специалистами концерна Volkswagen мы будем работать над разработкой стандартизированного оборудования для серийного производства ячеек аккумуляторных батарей. Для этого у нас есть все необходимое. Концерн Bosch – это не только крупнейший мировой производитель автомобильных комплектующих, но и один из ведущих поставщиков заводского оборудования. Наши специалисты прекрасно разбираются в технологиях аккумуляторных батарей и знают, как их производить. Обладая более чем 135-летним опытом работы в автомобильной отрасли и в сфере поставок промышленных решений, мы готовы удовлетворить растущий спрос на аккумуляторные батареи. У европейской промышленности достаточно потенциала, чтобы стать технологическим лидером на пути к экологической трансформации экономики», – прокомментировал Рольф Найорк, член правления Robert Bosch и председатель исполнительного комитета подразделения Bosch Rexroth. 


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Гидравлические масла Strong Oil

Гидравлические масла Strong Oil – идентичны лидерам, привлекательны по цене

В феврале 2024 года продуктовый портфель смазочных материалов Strong Oil пополнился линейкой гидравлических масел

Комментировать





Поделиться