Главная » Новости » Седельный тягач на базе Нивы? И такой уже есть!

Седельный тягач на базе Нивы? И такой уже есть!

Подвеска - пневматическая, а грузовая платформа - больше трех метров.

В Тольятти создали довольно редкую для легкового автомобиля модификацию: на базе внедорожника Lada Niva Legend силами инженерного проекта «Карелия» построен седельный тягач. А если конкретнее, то основой послужил коммерческий автомобиль ВИС-2346, использующий агрегаты и переднюю часть кузова Нивы.

Универсальный автомобиль PVR-235710 в исполнении седельный тягач имеет доработанный серийный двигатель объемом 1,8 л и мощностью 100 л.с. и модифицированную трансмиссию: передаточное число ГП составляет 4,44, а нижнего ряда РКПП — 3,15; используются самоблокирующиеся дифференциалы в обоих мостах. Колесная база по сравнению с исходным ВИСом выросла с 2850 мм до 3650 мм. Максимальная длина грузовой платформы составит 3100 мм.

Как сообщает официальный аккаунт проекта во Вконтакте, на фото показан опытный образец, на котором отрабатываются нюансы конструкции — например, работа задней подвески в условиях «наследственно малого» ее хода. Кстати, подвеска будет применяться исключительно рычажная на пневморессорах, чтобы получить близкий к нулевому задний свес.

Все недочеты планируется искоренить к моменту получения ОТТС. Да-да, автомобиль задуман как серийный, документы на получение Одобрения типа сейчас готовятся. В планах компании — создать около 30 модификаций данного автомобиля. Варианты предназначения этой машины могут быть самыми различными, считают создатели.

Стоит отметить, что проект создается не на пустом месте, а в определенном смысле развивает идеи: в начале 2000-х уже существовал седельный тягач на агрегатах Нивы, ВИС-2346-30.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Парки переходят на KAMAZ К5 – когда экономика определяет выбор подвижного состава.

Тормозные колодки TRIALLI

Ресурсные испытания тормозных колодок TRIALLI PFT 029059 – мнения экспертов

Продолжаются ресурсные испытания колодок дискового тормоза TRIALLI, предназначенных для установки на грузовики КАМАЗ‑5490. Техническую поддержку проекта оказывает официальный дилер ПАО «КАМАЗ» – ООО «ТЦ Автобау»

Автовышка «Чайка-TR318 Light» 

Автогидроподъемник «Чайка-TR318 Light» на двухосном прицепе 5784RP – минуя политические барьеры

С обслуживанием и ремонтом спецнадстроек производства завода «Чайка-Сервис» у эксплуатационников проблем обычно не бывает

Галерея (2)

Комментировать





Поделиться