Главная > Новости > Ремонт по ОСАГО: цены на запчасти изменились

Ремонт по ОСАГО: цены на запчасти изменились

Начали действовать новые справочники средней стоимости запчастей, материалов и работ, по которым рассчитываются выплаты по ОСАГО.
ОСАГО: Общественная экспертиза

По словам президента Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева в новых справочниках цены стабилизировались и даже снизились на 6,4% относительно редакции справочника цен запчастей от 19 декабря. Это в первую очередь связано с созданием новых каналов поставок комплектующих, которые частично помогают восполнить дефицит, образовавшийся в связи с уходом ряда западных автопроизводителей.

«Ситуация с запчастями сейчас, действительно, лучше, чем летом 2022 года. Многие поставщики расширяют свой ассортимент, – рассказал Уфимцев. – Однако при этом важно понимать, что по сравнению с ценами марта прошлого года средняя стоимость запчастей сейчас все равно выше на 19,5%».

Наименьший рост цен на запчасти отмечен у тех марок автомобилей, выпуск комплектующих для которых налажен на территории России. При этом сложности остаются по тем позициям, по которым, как правило, нет аналогов. В частности, речь идёт про детали кузова автомобиля, двери, оптику. Трудности логистики до сих пор мешают стабилизации цен на запчасти. Параллельный импорт пока не может удовлетворить существующий спрос, и автосервисы неизбежно сталкиваются с трудностями при ремонте машин. А это влияет на сроки ремонта.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Шасси JAC N120

Шасси JAC N120 с КМУ «Чайка-Сервис»– соответствие нормам

Сегодня для китайских автозаводов наступили благодатные времена. Именно их грузовые шасси сейчас массово заказывают российские компании-надстройщики

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Комментировать





Поделиться