Главная > Новости > Объявлены результаты трансконтинентального пробега грузовика STARSHIP

Объявлены результаты трансконтинентального пробега грузовика STARSHIP

Концерн «Шелл» и AirFlowTruck Company объявили об успешном завершении пробега концепта инновационного грузовика Starship («Звездолет») между двумя побережьями США.

Благодаря применению высоких технологий в сфере аэродинамики и инженерным успехам по снижению массы, создателям Starship удалось достичь рекордно низких показателей расхода топлива – 26,3 л/100 км1. Именно благодаря этому удалось установить новый стандарт экономичности топлива, открывающий широкие перспективы для отрасли грузоперевозок. За все время испытаний грузовикStarshipпреодолел более 3700 километров в реальных условиях эксплуатации. Общая масса автомобиля с грузом составилаболее 33 000 кг2, а масса полезной нагрузки – 18 098 кг3. В итоге средний расход топлива грузовика Starshipсоставил 3,8 км/л, что является абсолютным рекордом экономичности для автомобилей подобного класса. Данные результаты были зафиксированы с помощью технического оборудования, предоставленного Североамериканским советом по фрахтовой экономичности (North American Council for Freight Efficiency). «Мы гордимся показателями грузовика Starship, совершившего пробег от побережья до побережья в реальных условиях эксплуатации. Успешно реализовав этот проект, мы задалиновые стандарты экономичности топлива, существующие в сфере грузоперевозок. Мы и в будущем планируем продолжать сотрудничество с AirFlowTruckCompany», — поясняет Роберт Мейнуоринг, руководитель отдела инновационных технологий подразделения смазочных материалов концерна «Шелл» (ShellLubricants). Столь впечатляющий результат был бы невозможен без смазочных материалов«Шелл» и особого дизайна грузовика. Инженеры из AirFlowTruckCompany разработали уникальную кабину и боковые «юбки» прицепа, которые были изготовлены из углепластика. Также в проект Starshipпоставили особый экономичный двигательCumminsX-15 и шины с низким сопротивлением качению, что тоже помогло достижению столь высоких показателей. На грузовике применялось полностью синтетическое моторное масло ShellRotella® T6 Ultra 5W-30 для тяжелонагруженных двигателей c пониженной динамической вязкостью, отвечающее категории API FA-4, которое обеспечивает высокую защиту от износа, образования отложений и разрушения смазочной пленки. Также использовались трансмиссионные масла, масло для дифференциала и масло для ступиц «Шелл». Масло, применяемое в двигателе Starship, изготовлено по тем же технологиям и обладает той же вязкостью, что и масло ShellRimulaUltraE.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Комментировать





Поделиться