Главная > Новости > На рынке РФ выросли продажи китайских грузовиков

На рынке РФ выросли продажи китайских грузовиков

Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», количество грузовиков из Китая, которые продают в России, стабильно увеличивается.

По данным «Автостата», с января по июль 2022 года в РФ было продано 8 745 единиц китайской техники. Если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года, это количество выросло в 2,2 раза.

С 2021 года доля китайских грузовых автомобилей российском рынке увеличилась на 13%: 20% от общего объема грузовиков в отчетный период 2022 года против 7% в прошлом году.  

В июле текущего года, по информации «Автостата», грузовики из КНР заняли 40% отечественного рынка.  

Около 75% от проданных китайских грузовых авто составляют самосвалы. С января по июль их стали покупать в 2,6 раз чаще. Всего на рынке реализовали 6 608 единиц этой техники. Кроме того, выросли продажи седельных тягачей (в 3,3 раза) и строительной техники (в 2,3 раза). 

Лидерами китайских брендов на отечественном рынке стали компании Shacman (3 800 единиц), Howo (1 909 единиц), JAC (1 301 единиц), а также FAW (1 121 единиц). Первые три бренда показали рост продаж грузовиков в 116–226%.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Комментировать





Поделиться