Главная > Новости > Китайцы создали электрогрузовик, и он реально хорош (видео)

Китайцы создали электрогрузовик, и он реально хорош (видео)

Пробег 1100 километров на чистой электротяге, автопилот, способность перевозить огромные грузы, а также кухня, душ, стиралка, холодильник - все на борту!

В Сети появился первый видеообзор перспективного электрического грузовика Geely Homtruck. Видео опубликовал YouTube-канал China UNCUT. Название автомобиля расшифровывается ровно так, как вы подумали: home (дом) и truck (грузовик). При разработке в Geely хотели получить современный грузовик на электричестве. Это значит быстрый, автономный, безопасный, максимально комфортный и способный перевозить огромные грузы.

Помимо собственно грузовых функций, Homtruck может похвастать кухней, холодильником, чайным столиком, телевизором, кроватью, стиральной машиной и душевой кабиной. Особо подчеркивается коэффициент лобового сопротивления. У Geely он составляет 0,35 это средний показатель для современной легковушки (у больших джипов, например, он куда больше), но никак не для грузовика.

https://youtu.be/Go4INJgeCdE

Помимо аэродинамики, важной для электрокара, будет и еще одна важная фича автопилот четвертого уровня. Он позволяет машине путешествовать без участия водителя. Грузовики смогут самостоятельно двигаться организованными колоннами, соблюдая дистанцию и поддерживая скорость. Планируется также, что «Хоумтраки» будут объединены в единую сеть при помощи 500 спутников, которые будут координировать работу.

Силовая установка будет двух типов гибридная и полностью электрическая, поддерживающая технологию быстрой смены аккумуляторов. Заменить блок батарей можно будет за несколько минут, а хватит его на 1100 км. Все бы ничего, но серийный выпуск Geely Homtruck запланирован только на 2024 год, тогда как Tesla Semi начнут продавать уже в следующем году.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Комментировать





Поделиться