Главная > Новости > «КАМАЗ» поделился опытом в сфере бережливого производства

«КАМАЗ» поделился опытом в сфере бережливого производства

На «КАМАЗе» состоялось выездное заседание «Бережливое производство, как фактор повышения производительности труда».

ПАО «КАМАЗ» посетили члены депутатской группы Госсовета РТ во главе с генеральным директором производственного объединения «Зарница» Артуром Абдульзяновым. 

В ходе ознакомительной экскурсии члены делегации посетили конвейер сборки кабин и главный сборочный конвейер на автомобильном заводе, конвейер сборки двигателей Р6 и Учебно-технологический комплекс на заводе двигателей.

Также гости побывали на «Фабрике процессов», где состоялся круглый стол «Бережливое производство, как фактор повышения производительности труда», в ходе которого представители «КАМАЗа» и предприятий республики выступили с докладами, состоялось обсуждение актуальных для развития промышленности Татарстана вопросов. 

В частности, о бережливом производстве как инструменте повышения производительности труда рассказали заместитель генерального директора компании по безопасности Ильдар Шамилов и заместитель председателя Комитета по развитию производственной системы ПАО «КАМАЗ» Артем Груздов. С докладом о внедрении концепции бережливого производства на предприятиях малого и среднего бизнеса выступил руководитель депутатской группы «ТНВ» в Государственном Совете РТ, Генеральный директор производственного объединения «Зарница» Артур Абдульзянов. Опытом реализации проектов внедрения бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» поделился заместитель директора Центра энергоресурсоэффективных технологий РТ – руководитель Регионального центра компетенций РТ Шамиль Байрамов. Также прозвучали доклады генерального директора АО «Техноформ» Максима Карасева, заместителя генерального директора ОАО «РИАТ» – директора по производству Александра Макушева и других. 

«КАМАЗ» имеет большой опыт в сфере бережливого производства и поэтому был выбран площадкой проведения выездного заседания. По данным компании, ежегодно применение Lean-технологий позволяет камазовцам повышать эффективность производственных процессов и достигать существенной экономии. Успехи компании в этом направлении отмечались неоднократно. В 2015 году «КАМАЗ» первым среди крупных российских предприятий получил сертификат в области менеджмента бережливого производства.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Комментировать





Поделиться