Главная > Новости > «КАМАЗ-мастер» испытает технические новшества спортивных грузовиков

«КАМАЗ-мастер» испытает технические новшества спортивных грузовиков

Экипажи спортивной команды отправились в Астрахань, где шестого июля начнется международное ралли «Шелковый путь».

Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников будут пилотировать новые спортивные грузовики КАМАЗ-435091 семейства К5. Экипаж Андрея Каргинова выступит на проверенной временем модели КАМАЗ-43509. Также вызов бездорожью бросит экипаж Сергея Куприянова, который выступит на грузовике КАМАЗ, использующем в качестве топлива газодизельную смесь. Действующим победителем ралли «Шелковый путь» в грузовом зачете является экипаж Дмитрия Сотникова.

Ралли «Дакар-2022», а также прошедшие в мае сборы в Астраханской области и волгоградская баха «Арчеда» дали команде много различных технических идей, которые активно претворяются в жизнь. Изменения в машинах коснулись целого ряда направлений. В каждой машине на «Шелковом пути-2022» будет своя программа испытаний, важно изучить и протестировать как можно большее количество инженерных решений. Маршрут от Астрахани до Москвы покажет, какие новшества останутся и будут внедрены в будущем. 

Подготовка к «Шелковому пути» началась практически сразу после возвращения команды с «Дакара». К старту бахи «Арчеда», которая прошла 19-22 мая в Волгоградской области, в производственном цехе команды был изготовлен третий по счету спортивный грузовик семейства К5. В рамках совместного проекта с ПАО «Газпром» построен новый газодизельный грузовик, на котором будет выступать экипаж Сергея Куприянова. В мае машина была протестирована в режиме спортивной обкатки.

Команда активно продвигает процессы импортозамещения. Продолжается работа по долгосрочным стратегическим проектам. В числе перспективных тем – создание спортивных грузовиков с силовыми установками на альтернативных источниках энергии.

Маршрут ралли «Шелковый путь-2022», состоящий из 10 этапов, пройдет по территории России 6-16 июля со стартом в Астрахани и финишем в Москве. Спортивная трасса объединит сразу несколько регионов страны. А Республика Дагестан и Чеченская Республика впервые в современной истории автомобильного спорта примут у себя соревнования по ралли-рейдам. География маршрута изобилует самыми разными покрытиями – от астраханских песков до горных спецучастков Кавказа. 

Общая длина маршрута составит 4500 км, 2800 из которых – спортивные спецучастки. Предстартовые мероприятия ралли – административные и технические проверки – запланированы на 6 июля. Стартовый подиум состоится 7 июля в Астрахани, после проезда короткого квалификационного скоростного участка, который проложен в городской черте, на берегу реки Волги. 16 июля победители гонки торжественно пересекут финишный подиум в Москве.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Тормозные колодки GTS

Ресурсные испытания тормозных колодок GTS – что говорят водители

Группа компаний «Монополия» на принадлежащих ей транспортных средствах завершила ресурсные испытания тормозных колодок GTS. Делимся результатами

Цена топлива

Где и сколько стоит топливо: 18 марта

Цены на бензин и дизтопливо в различных регионах

Комментировать





Поделиться