Главная > Новости > Бренд Valtra представил трактор с дистанционным управлением

Бренд Valtra представил трактор с дистанционным управлением

AGCO-RM сообщает о том, что бренд Valtra совместно с финской телекоммуникационной компанией Elisa представили трактор с дистанционным управлением. Это передовое решение на базе мобильного стандарта 5G позволяет дистанционно управлять трактором с помощью сети и камеры кругового обзора.

«Тракторы с дистанционным управлением используются уже много лет, однако раньше они всегда должны были оставаться в пределах видимости оператора. Использование технологии 5G полностью меняет эти условия и позволяет вести управление дистанционно практически из любой точки», – отметил Микко Лехикойнен, вице-президент корпорации AGCO и директор по продажам и маркетингу Valtra в регионах Европа и Ближний Восток. Дистанционное управление трактором обеспечивается за счет встроенного подключения к сети и установленной на крыше камеры кругового обзора. Через очки виртуальной реальности, подключенные к камере, оператор может видеть пространство вокруг трактора с разрешением 4К. Сигналы дистанционного управления передаются через коммерческую защищенную сеть 5G, обслуживаемую Elisa. «Наша компания – ведущий разработчик технологий 5G в Финляндии и в других странах. Трактор с дистанционным управлением, разработанный в сотрудничестве с брендом Valtra и представленный в павильоне Elisa 5G, вызвал огромный интерес у посетителей. Решения 5G позволяют находить все новые способы ведения бизнеса и организации работы, и один из примеров – трактор с дистанционным управлением, оператору которого больше не нужно находиться в кабине. Наша цель – создать надежное будущее за счет внедрения цифровых технологий, и развитие услуг 5G становится частью этого процесса», – уверен Киммо Пентикяйнен, вице-президент по развитию бизнеса компании Elisa. Дистанционное управление – это важный шаг на пути к автономному вождению, которое может стать реальностью уже в следующем десятилетии. Оно может использоваться на беспилотных тракторах, работающих в сложных условиях или выполняющих задачи, которые представляют опасность для оператора. Так трактор становится более универсальным и практичным инструментом. Ранее Valtra уже провела испытания тракторов с дистанционным управлением в работе по обслуживанию взлетно-посадочных полос в сотрудничестве с авиакомпанией Finavia. «Мы намерены продолжать наши исследования и разработку систем дистанционного управления. Следующий шаг – адаптация качества изображения в соответствии с выполняемой рабочей задачей и интеграция в систему дистанционного управления полезной информации, поступающей от датчиков», – заявил Микко Лехикойнен. Уже сейчас тракторы Valtra оснащаются технологиями дистанционного управления, благодаря чему упрощается внедрение дополнительных решений. Например, телеметрическая система Valtra Connect, использующая передачу сигналов по мобильной сети 3G, установлена более чем на 3000 тракторах Valtra по всему миру.

 


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Ломовоз ЛМ‑1К.6

Ломовоз ЛМ‑1К.6 – мнения продавца и покупателя

Своим мнением о ломовозе ЛМ‑1К.6 делятся представители дилера и эксплуатирующей организации

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Комментировать





Поделиться