Главная > Новости > Бесплатную стоянку для грузовиков откроют на подъезде к Владикавказу

Бесплатную стоянку для грузовиков откроют на подъезде к Владикавказу

Как сообщает пресс-служба Росавтодора, к осени текущего года на дороге к границе с Грузией будет открыта стоянка для отдыха водителей, рассчитанная на 400 грузовиков.

В пресс-службе дорожного агентства пояснили, что осенью 2022 года на подъезде к Владикавказу со стороны ст. Архонской откроют стоянку, площадь которой составит 90 тыс. м2 (600х150 м), что сопоставимо с габаритами 12 футбольных полей. Бесплатная стоянка рассчитана на 650 машиномест: 400 тяжеловесных и 250 легковых.

Сегодня на месте будущей стоянки уже устроили земляное полотно и нижние слои асфальтобетона, бытовую и ливневую канализации, установили восемь мачт электроосвещения. Параллельно ведутся работы по обустройству детских площадок, беседок, душевых и туалетов.

Как отмечают в Росавтодоре, это направление, где вскоре появится дополнительная стоянка для транспорта, популярно у грузовых перевозчиков, особенно в последнее время –с закрытием для российских грузовиков Евросоюза, поскольку ведет к границе с Грузией, а оттуда, в частности, дает выход на Турцию. На границе с Грузией регулярно скапливаются очереди из грузовых автомобилей из-за того, что там пропуск транспортных средств осуществляется через единственный пограничный переход – МАПП «Верхний Ларс», а сама дорога между странами часто закрывается из-за природных условий – обвалов, схода лавины. Сейчас же заторы из грузовиков возникают также из-за возросшего трафика.

Таким образом, дополнительные места для стоянки на этом направлении, где водители могли бы не только отдохнуть, но и где в зимнее время можно было бы организовать пункты обогрева, питания, действительно необходимы.

Проект стоянки реализуется в рамках строительства на трассе Р-217 «Кавказ» обхода Владикавказа, который должен вывести интенсивный транзитный трафик за пределы города. 

На будущей четырехполосной дороге специалисты должны возвести три двухуровневые транспортные развязки и семь путепроводов, выполнить реконструкцию существующего моста и строительство нового со спрямлением русла реки Черная. Сейчас идет строительство четырех путепроводов: возле съездов на Гизель и полигон ТБО, на участке Архонского шоссе и на пересечении с трассой «Владикавказ-Алагир».

«На транспортном обходе Владикавказа будет устроено сплошное электроосвещение, установлено осевое и краевое барьерные ограждения. Главная задача объекта – вывести транзитный транспорт за пределы города, повысить уровень безопасности дорожного движения и улучшить экологическую обстановку», – отметил начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

По планам, работы должны завершить к концу 2024 года. Как подчеркивают в пресс-службе Росавтодора, строительство обхода уже вошло в активную фазу.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Автозавод АМТ N.V.

Автозавод АМТ N.V.  – партнеры старые и новые

В августе 2022 года компания IVECO вышла из состава акционеров предприятия ООО «IVECO-AMT». После ухода итальянцев было образовано ООО «АМТ N.V.» и начался поиск партнеров, близких технологически и по модельному ряду к IVECO Trakker

Комментировать





Поделиться