Беспилотные КАМАЗы прошли испытание Арктикой

Первые беспилотные грузовики КАМАЗ-43118 прошли опытно-промышленную эксплуатацию на дорогах-зимниках в Арктике. В течение нескольких месяцев два робомобиля выполняли перевозку грузов по зимнику длиной 140 км, который соединял автономный нефтепромысел с поселком Тазовский. Машины выходили на маршрут в тяжелых погодных условиях, при которых запрещен выезд машинам с водителем. Это позволило компании-владельцу техники значительно сократить сроки доставки грузов и минимизировать простои техники.
Беспилотные КАМАЗы оснащены сенсорами, которые строят цифровую карту дорог, распознают различного рода препятствия в радиусе 200 метров, фиксируют статичные и движущиеся объекты. Связь между грузовиками осуществляется через промышленный Wi-Fi, 3G/4G и специальную частоту на УКВ-диапазоне.
Парки переходят на KAMAZ К5 – когда экономика определяет выбор подвижного состава.
Текущая ситуация в международной логистике характеризуется крайней нестабильностью. Период прозрачных правил и предсказуемых маршрутов остался в прошлом. Сегодня импортерам требуется стратегическое планирование, проактивное управление рисками и готовность к адаптации под меняющиеся условия.
Компания Arden – официальный дилер «Трайангл шина», специализируется на продаже грузовых шин и дисков c 2005 года, и сегодня является одним из лидеров шинного рынка России