Главная > Статьи > Экономика > На пути к цели. Часть III

На пути к цели. Часть III

В заключительной статье цикла руководитель Института литигации, руководитель практики разрешения споров коллегии адвокатов «Русский Домъ Права», внешний эксперт компании «Что делать Консалт» Дмитрий Галанцев рассказывает о тактических целях

Тактические цели – это очень конкретные шаги, которые необходимо совершить для достижения поставленных стратегических целей. Вполне логично, что ставить их стоит только после того, как система глобальных и стратегических целей окончательно выстроена и полностью вас устраивает.

Планирование тактических целей

Начиная планировать тактические цели, обратитесь к списку своих стратегических целей (ваши стратегические и глобальные цели должны быть изложены именно списком, то есть письменно – цели, не отраженные на бумаге, часто остаются просто мечтами). Выберите любую из них.
Далее задайте себе вопрос, на каком этапе в рамках достижения выбранной цели вы находитесь в данных момент. Вполне возможно, что ранее вы осознанно или неосознанно двигались по направлению к этой цели и, вероятно, уже достигли некоторого прогресса, который очень важно установить. Предположим, что одной из целей в вашем списке является в течение четырех лет получить степень кандидата юридических наук. Возможно, вы уже проделали некоторую работу в этом направлении – например, после окончания вуза сдали кандидатский минимум, но потом все забросили и не защитили кандидатскую диссертацию. Или вы неплохо владеете английским языком, что необходимо как для поступления в аспирантуру, так и для сдачи кандидатского минимума и т. п.
Однако подобное определение возможно только в том случае, если вы достаточно четко представляете себе процесс достижения поставленной стратегической цели. В противном случае вашей первой тактической задачей будет сбор информации о том пути, который приведет вас к поставленной цели. К счастью, источников, где можно почерпнуть соответствующую информацию, достаточно (Интернет, пресса, компетентные люди и т. п.).
Определение этапа, на котором вы находитесь в настоящий момент, позволит установить две условные точки:

  • первая – точка старта (т. е. точка, с которой вы начинаете ваш путь к цели)
  • вторая – точка финиша (уже запланированная и сформулированная вами стратегическая цель).

Путь перехода между двумя этими точками формируется тактическими целями и не всегда представляет собой прямую: возникающие на пути препятствия можно не только «проламывать» напрямую, но и обходить. Как пелось в известной песне, «нормальные герои всегда идут в обход…».
В первую очередь необходимо наметить тактические цели, обеспечивающие оптимальный путь перехода между точкой старта и точкой финиша. Для этого решите для себя вопрос, на какие конкретные задачи можно разбить процесс достижения данной цели. Народная мудрость гласит: «Слона нужно есть по кусочкам», поэтому последовательно выпишите эти цели.
На примере с получением научной степени по праву это будет выглядеть следующим образом.
Для получения степени кандидата юридических наук необходимо:

  1. Выбрать отрасль или подотрасль права, которой будет посвящено будущее диссертационное исследование.
  2. Найти учебное заведение, в котором присутствует соответствующий диссертационный совет.
  3. Найти научного руководителя и предварительно переговорить с ним.
  4. Сдать вступительные экзамены.
  5. … и т. д.

В результате у вас должна получиться детальная карта достижения вашей цели. В этой карте должна быть отображена цель, описание настоящего положения дел, а также путь перехода из настоящего состояния к поставленной цели. При этом путь перехода должен быть разбит на этапы, достижение каждого из которых, с одной стороны, приблизит вас к поставленной цели и позволит отслеживать ваш прогресс, а с другой – как показывает практика, каждое завершенное дело повышает мотивацию, поэтому с прохождением каждого этапа шансы на успех увеличиваются.
Столкнувшись с препятствием, вам, возможно, придется поменять путь перехода, но при этом точкой старта уже будет являться та, на которой вы столкнулись с препятствием. Следовательно, оставшийся путь будет короче.
Каждая тактическая цель (проект) может быть детализирована и разбита на задачи и подзадачи. Степень детализации субъективна, но желательно, чтобы на низшей ступени получающиеся задачи представляли собой конкретные действия, продолжительность выполнения которых не превышает одного часа.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Цена топлива

Где и сколько стоит топливо: 18 марта

Цены на бензин и дизтопливо в различных регионах

Седельный тягач Shacman X6000

Седельный тягач Shacman X6000 – на работу в Россию

После того, как европейские производители магистральных тягачей дружно собрали чемоданы и убыли из России, рынок пустовал недолго

Комментировать





Поделиться