Производство подшипников для машиностроения: что тормозит его рост
В рамках конференции Ассоциации «Росспецмаш» «Развитие производства сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения в России» председатель Союза производителей подшипников, корпоративный директор ООО «ВЕКтор» Алексей Кулешев представил статистику, согласно которой доля отечественных производителей подшипников на внутреннем рынке находится в пределах 20%. Производство российских подшипников в 2023 году выросло по сравнению с 2022 годом с 30,7 млн. штук до 37,1 млн штук.
На конференции также были озвучены основные проблемы, которые тормозят развитие производства отечественных подшипников:
— отсутствие системы технического регулирования, направленной на защиту российских производителей и борьбу с фальсификатом;
— отсутствие российского специализированного станочного оборудования и инструмента;
— сложности с поставками импортного оборудования;
— открытость российского рынка подшипников;
— ценообразование на рынке металлов.
Как уберечь от досадных поломок один из самых дорогостоящих агрегатов любой техники – двигатель, и выжать из него максимальный ресурс? Правильно эксплуатировать, использовать качественное топливо и заливать хорошее, проверенное моторное масло.
Первое поколение Doblo после рестайлинга 2005 года наиболее интересно для коммерческих перевозок. Цены «каблучков» приемлемые, и есть немало хорошо сохранившихся экземпляров
Ежегодно 29 мая Вооруженные силы Российской Федерации отмечают День военного автомобилиста