Главная > Новости > От импортозамещения — к конкуренции: выступление Сергея Когогина

От импортозамещения — к конкуренции: выступление Сергея Когогина

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин принял участие в деловой программе VIII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России», прошедшей в Нижнем Новгороде.
Сергей Когогин

Глава «КАМАЗа» выступил на главном пленарном заседании в области цифровой экономики в России, состоявшемся под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Сергей Когогин в качестве председателя Индустриального центра компетенций (ИЦК) «Автомобилестроение» доложил об итогах работы, представил особо значимые отраслевые проекты по разработке и внедрению отечественного программного обеспечения первой и второй очереди, а также рассказал о планах по импортозамещению ПО участников ИЦК «Автомобилестроение» – крупнейших предприятий отрасли.

«В 2022 году была реализована очень правильная инициатива – создание Индустриальных центров компетенций. ИЦК позволил запустить процессы конструктивного обмена мнениями между автомобильными предприятиями и поиска взаимоприемлемых решений. Мы составили единый ландшафт ИТ-проектов, определили, по каким классам решений и в каких областях у нас отсутствуют отечественные продукты. Договорились о том, кто мог бы выступить разработчиком и заказчиком, консолидирующим требования всех участников», – рассказал Сергей Когогин.

Спикер также отметил, что основную сложность в разработке и замене представляют авторские технические системы, такие как CAD, CAE, а также PDM системы. Системы являются процессо-ориентированными и, следовательно, промышленность не может осуществить переход с одной системы на другую в процессе уже начатой разработки изделия, переход можно делать в только в начале разработки нового продукта, например, автомобиля или двигателя.

«С коллегами мы пришли к пониманию, что переход на отечественные CAD и PLM системы будет плавный. В первую очередь будут переноситься процессы управления данными, во вторую очередь – трёхмерные модели. Что касается таких транзакционных систем, как ERP, CRM, здесь решения на рынке существовали и ранее в достаточно высокой степени готовности», – пояснил Сергей Когогин.

Также председатель Индустриального центра компетенций «Автомобилестроение» доложил, что в 2022 году компании, входящие в ИЦК, запустили работу над тремя особо значимыми проектами. Все они связаны с системами проектирования и управления инженерными данными.

«Было принято решение развивать две альтернативные отечественные платформы. «АВТОВАЗ» и «ГАЗ» приняли решение провести переход на решение T-Flex. «КАМАЗ» в качестве целевой системы выбрал решение САРУС, разрабатываемое «Росатомом», – отметил Сергей Когогин, рассказав также о планах по развитию направления.

Кроме того, он сообщил, что сегодня ИЦК уделяет много времени важным темам, связанным с системами телеметрии и бортовых вычислителей. В первую очередь он выделил разработку решения, опережающего некоторые импортные аналоги, – создание собственной операционной системы для автомобилей, которая развивается в новой компании «Атом» в рамках создания российского электромобиля. Завершил свой доклад Сергей Когогин обращением от представителей промышленности в адрес ИТ-компаний.

«Несмотря на то, что в 2022 году на первое место вышла тема импортозамещения, для компаний нашего ИЦК не терял актуальности вопрос повышения конкурентоспособности. Чтобы успешно конкурировать с мировыми лидерами автомобилестроения мы должны научиться быстро меняться и создавать новые цифровые предприятия. Это вопрос не завтрашнего, а уже сегодняшнего дня», – напомнил руководитель.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Гидравлические масла Strong Oil

Гидравлические масла Strong Oil – идентичны лидерам, привлекательны по цене

В феврале 2024 года продуктовый портфель смазочных материалов Strong Oil пополнился линейкой гидравлических масел

Комментировать





Поделиться