Главная » Новости » ОСАГО: что нового появится в 2024 году

ОСАГО: что нового появится в 2024 году

В этом году в сфере «автогражданки» появятся новшества.
ОСАГО экспертиза

До конца текущего года в сфере ОСАГО должен появится единый российско-белорусский полис. Плановая дата запуска  — 1 октября 2024 года.  Этот проект находится на высокой стадии готовности. Российский Союз Автостраховщиков (РСА) и Белорусское бюро по транспортному страхованию разработали Правила системы страхования Союзного государства. Для запуска этого проекта требуется внести изменения в Закон об ОСАГО.

Тарифы на общий полис ОСАГО будут зависеть от национальных правил: единая страховка для россиян будет оформляться будет рассчитываться по тарифам и правилам российского договора ОСАГО. Водители из Белоруссии будут покупать такой полис по тарифам на «автогражданку», действующим в их стране.

Еще одно новшество этого года – единая информационная система АИС «Страхование». Она заработала в России с 1 апреля. Пока россиянам на портале «Госуслуг» доступна только информация об их полисах обязательной «автогражданки». Но в будущем система объединит данные по разным видам страхования. Совершенствуется и система электронного урегулирования убытков: сейчас в месяц урегулируется порядка 1500 заявлений, полученных онлайн.

Также в 2024 году запланирован запуск системы проверки наличия полисов ОСАГО в автоматическом режиме с помощью дорожных камер. Штрафы за отсутствие «автогражданки» будут рассылать раз в сутки. Проверять будут не всех подряд, а только нарушителей ПДД.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Компания ЧЕТРА объявляет о радикальном пересмотре ценовой политики на экскаваторы. Теперь цены реализации клиентам находятся на уровне себестоимости приобретения техники из Китая.

Рынок новых самосвалов

Почему перестали покупать китайские самосвалы – мнение специалиста

По данным маркетингового агентства НАПИ, за январь-июль 2025 года было продано 5,27 тыс. единиц новых самосвалов, что на 60 % меньше, чем годом ранее, когда было реализовано 13,15 тыс. самосвалов

ЧЕТРА

ЧЕТРА: Беспрецедентное снижение цен с железными гарантиями

Компания ЧЕТРА объявляет о радикальном пересмотре ценовой политики на экскаваторы. Теперь цены реализации клиентам находятся на уровне себестоимости приобретения техники из Китая.

Комментировать





Поделиться