Новости
О чем будет «думать» искусственный интеллект на скоростных трассах
Автомагистраль М-12 «Восток» сейчас соединяет Москву и Казань. В 2025 году планируется запустить движение на участке Дюртюли – Ачит, который станет продолжением М-12 на Урале. Протяженность дороги составит 275 км, она пройдет через Башкортостан, Пермский край, Свердловскую область. Для эффективного управления движением по схеме «Свободный поток» и повышения безопасности «Единый оператор» (концерн «Телематика») оснастит эту трассу современными системами «умной» транспортной инфраструктуры.
Система управления движением на основе искусственного интеллекта будет автоматически распознавать инциденты, и в режиме реального времени информировать водителей о препятствиях, ремонтных работах или ДТП, и необходимости перестроиться в другую полосу или изменить скоростной режим с помощью легко читаемых сообщений и знаков на информационных табло. Автоматическая система взимания платы определит номера, типы и класс автомобилей, а также позволит оплатить проезд разными способами.
«Передовые «умные» системы, которыми оборудуют магистраль, будут способствовать повышению безопасности, экономии времени в пути и снижению расходов на логистику», – отметила заместитель председателя правления по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации ГК «Автодор» Виктория Эркенова.
Компания ЧЕТРА объявляет о радикальном пересмотре ценовой политики на экскаваторы. Теперь цены реализации клиентам находятся на уровне себестоимости приобретения техники из Китая.
Где и сколько стоит топливо: 20 октября
Ежегодно в третье воскресенье октября в России отмечается День работников дорожного хозяйства. В этой сфере задействовано более 750 тыс. человек. Это специалисты, участвующие в планировании, проектировании, строительстве, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог и сооружений на них