Главная > Новости > Камеры выявят отсутствие ОСАГО: когда система заработает

Камеры выявят отсутствие ОСАГО: когда система заработает

Страховщики уточнили, когда ждать запуска системы проверки наличия полиса ОСАГО по камерам фото- и видеофиксации.
Штрафы по ОСАГО

Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев подтвердил, что страховое сообщество к внедрению системы готово. Обновлена база данных АИС ОСАГО, достоверность которой теперь составляет 99,98%. Это практически исключает возможность ошибки и выписывания штрафа добросовестному водителю. На первом этапе внедрения системы, как полагают в РСА и МВД, дорожные комплексы будут проверять наличие полисов ОСАГО только у нарушителей правил дорожного движения и участников ДТП. Определяя, например, превышение скорости, не пристегнутый ремень или «шашечки», камера заодно и проверит машину на наличие страховки.

Внедрение автоматизированной системы отслеживания полисов ОСАГО, как полагают страховщики, поможет не только обезопасить других участников дорожного движения, но и снизить финансовую нагрузку на сферу автострахования. На данный момент доля бесполисников составляет около 10,1% от общего числа российских автомобилистов, что повышает стоимость «автогражданки» для добросовестных водителей в среднем на 600 рублей. Такая система проверки наличия ОСАГО, по мнению экспертов, значительно уменьшит процент нарушителей.

«Страхование гражданской ответственности – это, в первую очередь, социальная мера, которая гарантирует соблюдение прав на компенсацию ущерба для пострадавшей стороны. Те, кто выезжает на дорогу без страховки, нарушают не только закон, но и права других участников дорожного движения. Хотя и не стоит ждать немедленного эффекта от вводимых дисциплинарных инструментов в виде автоматизированного контроля, в долгосрочной перспективе, это, безусловно, пойдет на пользу всем участникам рынка», — считает Виталий Княгиничев, руководитель дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах».


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Шасси JAC N120

Шасси JAC N120 с КМУ «Чайка-Сервис»– соответствие нормам

Сегодня для китайских автозаводов наступили благодатные времена. Именно их грузовые шасси сейчас массово заказывают российские компании-надстройщики

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Комментировать





Поделиться