Как «МАЗ» обходится без импортных запчастей
До введения запретительных санкций городские автобусы МАЗ второго поколения комплектовались двигателями, коробками передач и мостами в основном американского и немецкого производства. За короткое время белорусам удалось выстроить технологическую независимость, и начать собирать технику из комплектующих, которые производятся в Беларуси, России и дружественных странах. По словам главного конструктора «МАЗа» Александра Мышко такой подход позволил не только не остановить производство, но и нарастить объемы выпуска транспортных средств.
Белорусское импортозамещение развивается по двум направлениям одновременно: ищутся поставщики узлов и агрегатов, которые нельзя начать быстро выпускать самим, и развивается собственное производство сложного оборудования. Так, «Мазу» удалось полностью освоить производство управляющей электроники для автобусов, которая не уступает теперь недоступному французскому аналогу.
Теперь нас можно читать и в Telegram
Компания ЧЕТРА объявляет о радикальном пересмотре ценовой политики на экскаваторы. Теперь цены реализации клиентам находятся на уровне себестоимости приобретения техники из Китая.
БАЗ – зарегистрированная торговая марка, которая принадлежит Акционерному обществу «Романов». Компания названа в честь Ипполита Владимировича Романова – русского инженера и изобретателя, создателя первого российского электромобиля и электрического омнибуса
В семействе автогидроподъемников нижегородского завода «Чайка-Сервис» наибольшим спросом пользуются модели с 18-метровой стрелой