Главная » Новости » Эксперты назвали причины, которые сдерживают развитие машиностроительной отрасли

Эксперты назвали причины, которые сдерживают развитие машиностроительной отрасли

В столице прошел Московский экономический форум «Машиностроение 2025 — что год текущий нам готовит: вызовы или их преодоление?».

На IX Московском экономическом форуму «Машиностроение 2025 — что год текущий нам готовит: вызовы или их преодоление?» эксперты обсудили текущее состояние российской машиностроительной отрасли. В частности, модератор форума директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова отметила, что сейчас в машиностроении наметилась четкая негативная динамика по выпуску продукции и ее отгрузкам. Одна из ключевых причин — запредельно высокая ставка ЦБ, которая привела к значительному снижению инвестиционной активности как потребителей техники и оборудования, так и заводов.

По мнению Александра Винокурова, учредителя ООО «ВБК РУС», сейчас в России сворачивается производство комплектующих из-за серьезного падения рынка коммерческого транспорта: склады затоварены, заводы сокращают работников.

Вячеслав Пронин, замдиректора Ассоциации «Росспецмаш» считает, что все российское машиностроение и несырьевая промышленность в целом находятся сегодня под «тремя ударами»:

— политика на охлаждение экономики;

— открытость российского рынка для импорта, в том числе и из недружественных стран;

— неуверенность в завтрашнем дне и целесообразности инвестиций.

Эксперты сошлись во мнении, что потребители строительно-дорожной и специализированной техники при текущей высокой ключевой ставке предпочитают хранить деньги на депозитах, а не инвестировать в модернизацию парка. Машиностроители же не могут наращивать производство, когда при рентабельности максимум в 10% им предлагают кредиты под 25%.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Клиенты компании «Альфа-Лизинг» до 15 июля текущего года могут приобрести любой вид автомобильной техники с выгодой из стоков компании.

Мусоровоз СМ22

Мусоровоз СМ22 на шасси МАЗ‑6310С5 – высокая производительность и эффективность прессования

Смоленский «Завод КДМ» продолжает развивать модельный ряд мусоровозов с задней загрузкой

Volgabus «Марафон»

Междугородний автобус Volgabus «Марафон» – питание метаном и атрибуты комфорта

На дальнемагистральном автобусе Volgabus «Марафон» установлен газовый двигатель китайской компании Yuchai

Комментировать





Поделиться