Главная > Новости > В 2020 году в РФ сократился объем продаж новой коммерческой техники

В 2020 году в РФ сократился объем продаж новой коммерческой техники

Согласно данным агентства Russian Automotive Market Research, на российском рынке продажи новых грузовиков и автобусов снизились за период январь-октябрь 2020 года.

Продажи новых грузовиков.

В январе-октябре текущего года продано 58,00 тыс. новых грузовиков, что на 7,5% меньше, чем в АППГ. В частности, в октябре продажи новой грузовой техники сократились на 8,4% относительно октября прошлого года и составили 7,43 тыс. ед. Продажи новых грузовиков бренда KAMAЗ в октябре составили 2,82 тыс. ед. Это на 2,1% меньше результата октября прошлого года. На втором месте находится SCANIA, продажи которой выросли на 37,5% до 0,66 тыс. ед. Также в первую тройку самых покупаемых брендов вошел ГАЗ, который реализовал 0,65 тыс. ед. грузовой техники (-27,8%). Наибольший рост продаж грузовой техники отмечен у HYUNDAI (+81,8%). При этом у MAN и MERCEDES-BENZ продажи упали больше чем на 30%. Лидером среди региональных рынков в октябре 2020 года стала Республика Татарстан, где продажи новых грузовиков составили 0,70 тыс. ед. (+14,8%). Далее следуют Москва и Московская область. На фоне снижения спроса на новые грузовики некоторые региональные рынки, по данным агентства,  продемонстрировали положительную динамику продаж. В Красноярском крае и Амурской области рост продаж новых грузовиков превысил 50%.

Продажи новых автобусов.

В январе-октябре 2020 года на российском рынке продано 10,32 тыс. новых автобусов, что на 5,8% меньше результата АППГ.  При этом рынок новой автобусной техники в октябре текущего года вырос на 17,5% относительно октября прошлого года. Всего в октябре 2020 года на российском рынке было реализовано 1,34 тыс. новых автобусов. Продажи автобусов бренда ПАЗ, лидера по продажам, в октябре 2020 года сократились на 20,0% относительно АППГ и составили 0,52 тыс. ед. Вторым стал НЕФАЗ, продажи которого выросли в 4 раза до 0,29 тыс. ед. Также в ТОР-3 вошел бренд ЛИАЗ, реализовавший 0,27 тыс. автобусов – на 92,9% больше результата октября 2019 года. В октябре этого года рейтинг регионов по продаже новых автобусов возглавили Кемеровская область, Москва и Тюменская область.

 

 


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Ломовоз ЛМ‑1К.6

Ломовоз ЛМ‑1К.6 – мнения продавца и покупателя

Своим мнением о ломовозе ЛМ‑1К.6 делятся представители дилера и эксплуатирующей организации

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Комментировать





Поделиться