Главная » Новости » Автокредиты вышли на докризисный уровень

Автокредиты вышли на докризисный уровень

Объединенное кредитное бюро (ОКБ) подвело итоги июля текущего года. За этот месяц банками выдано 70 тысяч автокредитов, что на 18% больше, чем в июне 2020 года, и на 2% больше показателей июля 2019 года.

Объем предоставленных средств составил 58,4 млрд руб., что на 23% больше, чем в июне, и на 3% больше, чем в прошлом году. Выдачи автокредитов по итогам 7 месяцев текущего года сократились на 14% по количеству и на 11% по объему по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Полная стоимость кредита (ПСК), в отличие от ряда других сегментов розничного кредитования, в автокредитовании хотя и находится на низком уровне (14,2% годовых), не является рекордно низкой. На таком же уровне она находилась в конце 2018 года, а на более низком – во второй половине 2017 года. Средний размер автокредита начал постепенно расти после существенного  падения в карантинные месяцы и составил около 840 тыс. руб. При этом его размер все еще ниже, чем в первом квартале 2020 года.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, прокомментировал: «Выдачи автокредитов после резкого падения в карантинные месяцы формально восстановились до прошлогодних значений. Однако рост новых выдач во многом обеспечили жители столицы. Автосалоны в Москве, где были самые жесткие карантинные ограничения, заработали лишь с июня, но удовлетворить отложенный спрос полностью за месяц не смогли из-за отсутствия автомобилей на складах в достаточном количестве. Таким образом, июльский рост автокредитования во многом связан с продолжающейся реализацией отложенного спроса».


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Компания ЧЕТРА объявляет о радикальном пересмотре ценовой политики на экскаваторы. Теперь цены реализации клиентам находятся на уровне себестоимости приобретения техники из Китая.

Рынок новых самосвалов

Почему перестали покупать китайские самосвалы – мнение специалиста

По данным маркетингового агентства НАПИ, за январь-июль 2025 года было продано 5,27 тыс. единиц новых самосвалов, что на 60 % меньше, чем годом ранее, когда было реализовано 13,15 тыс. самосвалов

ЧЕТРА

ЧЕТРА: Беспрецедентное снижение цен с железными гарантиями

Компания ЧЕТРА объявляет о радикальном пересмотре ценовой политики на экскаваторы. Теперь цены реализации клиентам находятся на уровне себестоимости приобретения техники из Китая.

Комментировать





Поделиться