Главная > Новости > Жгут автомобили не только демонстранты

Жгут автомобили не только демонстранты

Поджог застрахованных автомобилей остается «больной» темой для страховщиков.
Страхование

Как заявляет Алексей Алгазин, кандидат юридических наук, директор АНО «Ассоциация страховой безопасности», директор ООО «Бюро судебных экспертиз» возгорание машины это страховой случай, который несет большие убытки для страховой компании, так как автомобиль в большинстве случаев после поджога не подлежит восстановление. Причем этот вид мошенничества существуют уже давно, но во времена экономического кризиса он может вспыхивать с новой силой.

Мотивы у «поджигателей» могут быть разные: серьёзные долги, раздел имущества у супругов, машина в залоге по кредиту, автомобиль серьезно поврежден, и его нереально сбыть. Но цель одна – получить большую страховую выплату.

Страховые компании в качестве меры борьбы с такими мошенниками применяют метод досконального расследования каждого случая поджога. Такое расследование основано на знании мотивов преступников и определенном алгоритме их действий. Например, зачастую сгоревший грузовик в результате страхового случая, может быть «погорельцем» еще даже до оформления страховик. Экспертиза это выявляет.

Иные мошенники, зарабатывающие поджогами машин, скупают поврежденные транспортные средства и их документы. Потом эти авто страхуют как исправные, используя автомобиль-двойник. Затем неисправная машина «сгорает», а неутешные «владельцы» идут за деньгами с страховщику.

Многие схемы такого мошенничества известны, предупреждает Алексей Алгазин, и опыт работы страховщиков позволяет их разоблачать. И вряд ли они могут стать достойным «заработком».

Теперь нас можно читать и в Telegram


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Ломовоз ЛМ‑1К.6

Ломовоз ЛМ‑1К.6 – мнения продавца и покупателя

Своим мнением о ломовозе ЛМ‑1К.6 делятся представители дилера и эксплуатирующей организации

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Комментировать





Поделиться