Главная > Новости > Законопроект о изменениях в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения»

Законопроект о изменениях в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения»

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, уравнивающий в обязанностях владельцев грузопассажирского транспорта вне зависимости от формы собственности.

Среди новых требований к собственникам личных грузовиков и автобусов: обязательное поддержание транспорта в надлежащем техническом состоянии, установка тахографа и соблюдение режимов труда и отдыха водителями, а также исполнение установленной обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Причиной корректировки законодательства стала негативная тенденция роста аварийности с участием грузопассажирского транспорта. Ранее экспертный центр «Движение без опасности» отмеча , что за 10 месяцев этого года произошло 8775 ДТП по вине водителей грузовых автомобилей; погибло 1424 человека, было ранено — 11099. Почти 70% этих аварий произошло по вине водителей грузовиков, находящихся в собственности частников: 6046 ДТП, 954 погибших, 7625 раненых. За тот же период времени по вине водителей автобусов произошло 4487 ДТП, 263 человека погибло и 6932 — было ранено. Пугающим оказался рост аварийности: количество погибших выросло на 43,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Среди владельцев автобусов, попавших в происшествия, также оказалось немало физических лиц. По вине водителей пассажирских транспортных средств, находящихся в частной собственности, произошло 1944 ДТП, погибло 126 человек, было ранено — 3076. Рост жертв составил 34% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Комментировать





Поделиться