Новости
Закон о локализации такси подписан: какие автомобили разрешены

Закон о локализации автомобилей для сервиса такси подписан Президентом России. Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года, и по нему, чтобы автомобиль включили в реестр, он должен набрать необходимое количество баллов локализации или быть произведенным в рамках специнвестконтракта (СПИК), заключенного в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года.
По мнению авторов этой инициативы, отечественные автопроизводители получат дополнительный рынок сбыта примерно в 40-50 тысяч автомобилей в год.
Как сообщает ресурс Autonews, на текущий момент для использования в такси будут допущены лишь несколько автомобилей: Lada Granta, Lada Vesta, Lada Aura, Haval Jolion, Haval F7/F7x, BAIC U5 Plus и Kaiyi E5.
С февраля плата в системе «Платон» за проезд по федеральным дорогам для большегрузных автомобилей (более 12 т) увеличилась на 9,5%. Как это скажется на автоперевозках.
Как сэкономить два миллиона рублей покупая большой зарубежный автобус
Председатель Правительства РФ подписал постановление о создании платформы «ГосЛог».