Главная > Новости > В 2020 году доля Scania среди европейских брендов на рынке РФ выросла до 26%

В 2020 году доля Scania среди европейских брендов на рынке РФ выросла до 26%

По итогам 2020 года Scania в России заняла 1-е место по общему количеству зарегистрированных ТС среди европейских производителей грузовой техники массой более 16 тонн. На долю Scania среди брендов "Большой европейской семерки" пришлось 26,6% рынка - это на 4,1% больше, чем в 2019-м.

Как отметил генеральный директор ООО «Скания-Русь» ;Симоне Монтанья: «Прошлый год был невероятно сложным, но мы справились. Дилерская сеть Scania продолжала работу с соблюдением всех мер безопасности. Мы продвинулись в сфере цифровых решений, наладили виртуальную коммуникацию с клиентами и электронный документооборот, стали еще активней использовать дистанционный коучинг водителей и другие сервисы на основе системы Scania FMS. Нам также удалось минимизировать сбои в поставках новой техники, связанные с приостановкой производств и другими ограничениями пандемии. Всесторонняя поддержка партнеров и клиентов всегда была нашим приоритетом. Значительный объем продаж автомобилей даже на фоне экономической нестабильности доказывает доверие российских грузоперевозчиков к бренду Scania, и наша задача — сделать все возможное, чтобы бизнес клиентов оставался конкурентоспособным, прибыльным».

В целом в России за прошлый год зарегистрировано 4796 автомобилей Scania, из них:

  • 752 самосвала для строительной, нефтегазовой и горнодобывающей отраслей;
  • 237 единицы спецтехники получили организации коммунального и дорожного хозяйства;
  • 174 автомобиля передано лесозаготовителям
  • 84 автобуса Scania Touring и шасси для моделей ЛиАЗ «Вояж» и «Круиз», в том числе 22 на газомоторном топливе;
  • 402 единицы газомоторной техники. Для сравнения: в 2018-м было поставлено 214 грузовиков Scania на газе, в 2019-м -; 303.

Количество отгруженных в прошлом году индустриальных двигателей — 174 единицы — сохранилось на уровне 2019 года. Большинство из них предназначено для выработки электроэнергии. Также поставлялись дизельные электростанции, промышленные, судовые и газовые двигатели.

«Скания Лизинг» профинансировала покупку 2466 автомобилей — свыше 50% от общего количества зарегистрированной в 2020 году техники. Причем 55% из этих машин реализовано с комплексным предложением «Scania Драйв», включающим помимо финансирования еще и страхование, систему мониторинга автопарка FMS, обучение водителей, обслуживание по сервисному контракту. В 2020 году Scania заключила с клиентами 3151 сервисный контракт на новые ТС и 1145 контрактов на технику с пробегом. Осенью рынку былы представлены обновленные сервисные контракты «Оптима 2.0» для новой техники и «Бизнес 2.0» для б/у. Их главное отличие от предыдущих версий заключается в новом ;подходе к ценообразованию стоимости обслуживания: чем старше техника, тем выше скидка.

Расширилась сеть официальных центров Scania по продаже техники с пробегом — сейчас их уже 15 в разных городах России. За 2020 год через центры в общей сложности было продано 1835 единиц техники. Это почти в 2 раза больше, чем в 2019-м (более 1000 ед.). Спрос на проверенные б/у грузовики, по данным компании, растет. Специально для покупателей ТС с пробегом в конце прошлого года «Скания-Русь» выпустила пакетное предложение «Ю-Драйв», которое позволяет при приобретении автомобиля в лизинг получить целый комплекс услуг по обслуживанию техники на специальных условиях.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Комментировать





Поделиться