Главная > Новости > В Ставропольском крае планируют открыть две новые ОЭЗ

В Ставропольском крае планируют открыть две новые ОЭЗ

Как сообщил губернатор региона Владимир Владимиров, в Шпаковском и Минераловодском округах создадут особые экономические зоны (ОЭЗ).

Губернатор сообщил, что ОЭЗ усилят конкурентные преимущества края, дадут стимул к развитию санаторно-курортного кластера и агропромышленного комплекса.

«Две особые экономические зоны создаем в крае. Сейчас идет активная подготовка, провести ее нужно в самые сжатые сроки. Поручил краевому Правительству совместно с профильными министерствами и главами территорий ускорить переход от стадии юридического и инфраструктурного аудита к заключению соглашений с потенциальными резидентами. … Особые экономические зоны призваны усилить конкурентные преимущества нашего региона, придать дополнительную динамику санаторно-курортному кластеру, реализовать производственный, агропромышленный потенциал», – написал в своем телеграм-канале Владимир Владимиров.

Он также отметил, что для размещения ОЭЗ выбраны два округа – Шпаковский и Минераловодский, которые находятся в орбите Ставропольской и Кавминводской агломераций с населением более 1,5 млн. человек – это больше половины населения края.

«Для инвесторов эти округа привлекательны наличием удобных подъездных путей и тем, что они смогут без труда найти работников. А для людей ценность в новых рабочих местах и налоговых отчислениях, которые пойдут в том числе в местные и региональные бюджеты и будут использованы на развитие социальных объектов, коммунальной и иной инфраструктуры», – подчеркнул глава региона.

Он уточнил, что для региона сейчас главная задача – создать условия для инвесторов. 

«На подготовку площадок размещения ОЭЗ потребуются миллиарды рублей. Но эти вложения позволяют запустить механизмы долгосрочного индустриального развития территорий – и результат того стоит», – прокомментировал Владимир Владимиров.

Как пояснили в пресс-службе губернатора, две выбранные площадки общей площадью порядка 1 600 га обладают рядом ключевых преимуществ. В их числе – близость аэропортов, федеральной трассы Р-217 «Кавказ» и, в случае с Минераловодской ОЭЗ, железнодорожной ветки, удобная транспортная логистика и быстрорастущее население региона, необходимые для Шпаковской ОЭЗ.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Галерея (1)

default

Комментировать





Поделиться