Главная > Новости > В России растет спрос на легкий коммерческий транспорт

В России растет спрос на легкий коммерческий транспорт

В III квартале 2022 по данным Авито Авто вырос спрос на легкий коммерческий транспорт (LCV) в России.
Группа ГАЗ

Покупкой новых автомобилей LCV-сегмента на платформе Авито Авто в июле-сентябре 2022 года интересовались на 29,7% чаще, чем в апреле-июне, а спрос на LCV с пробегом на платформе за тот же период вырос на 4,7%.

Наибольшим спросом на рынке LCV сегодня пользуются отечественные модели. В топ-10 самых востребованных на Авито Авто моделей как в сегменте новых LCV, так и в сегменте LCV с пробегом преобладает продукция российских производителей. Один из факторов такой популярности среди покупателей удобство в обслуживании. Поскольку автомобили LCV чаще всего используются для коммерческих грузовых и пассажирских перевозок, долгий простой техники при необходимости ремонта создает дополнительные издержки. На отечественные модели можно оперативно найти запчасти практически в любой точке России, а возможность найти нужные комплектующие в регионе эксплуатации автомобиля имеет большое значение.

Структура спроса на новые LCV

В третьем квартале 2022 года в структуре спроса на новые LCV отечественные модели показали следующие доли:

— ГАЗель Next — 39,8%;

— ГАЗ Соболь 2752 — 10,4%;

— УАЗ 3303 — 6,9%.

При этом иностранные модели также остаются в топе: на пятой строчке рейтинга по доле спроса на Авито Авто в сегменте новых LCV по итогам III  квартала – модель Mercedes-Benz Sprinter, которая выпускается в разных типах кузова и благодаря этому широко применяется как в грузовых, так и в пассажирских перевозках. В топ-10 востребованных моделей новых LCV на Авито Авто также вошли Volkswagen Caravelle и Volkswagen Crafter.

Структура спроса на LCV с пробегом

В сегменте LCV с пробегом рейтинг самых востребованных моделей не претерпел значительных изменений в сравнении с 2021 годом. Хотя некоторые модели в рейтинге поменялись местами, доли популярных моделей в структуре спроса в III квартале 2022 года остались приблизительно такими же, как и годом ранее. На первой строчке рейтинга – ГАЗель 3302, на второй – Volkswagen Transporter, а третью занимает ГАЗель 33023. Замыкают топ-5: ГАЗель 2705 и ГАЗель Next. В топ-10 также вошли ГАЗель 322, Mercedes-Benz Sprinter, Mercedes-Benz Vito, ГАЗ Соболь 2752 и  FIAT Ducato.

В первую пятерку регионов по уровню спроса на новые LCV в III квартале 2022 года вошли Москва и Московская область, Краснодарский край, Челябинская область, Башкортостан и Нижегородская область. А топ регионов по уровню спроса на LCV с пробегом возглавили Москва Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Дагестан, Ростовская область (статистика предоставлена Авито Авто).


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Ломовоз ЛМ‑1К.6

Ломовоз ЛМ‑1К.6 – мнения продавца и покупателя

Своим мнением о ломовозе ЛМ‑1К.6 делятся представители дилера и эксплуатирующей организации

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Комментировать





Поделиться