Главная > Новости > В двух пунктах пропуска на границе РФ будут досматривать грузовики в движении

В двух пунктах пропуска на границе РФ будут досматривать грузовики в движении

До конца текущего года на двух участках российской границы установят портальные инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК), которые позволяют сканировать транспортные средства с грузом в движении.

По данным пресс-службы Министерства транспорта РФ, работы по монтажу нового оборудования идут в пропускных пунктах «Маштаково» на границе с Казахстаном и «Тагиркент-Казмаляр» на границе с Азербайджаном.

«Подведомственное Минтрансу России ФГКУ «Росгранстрой» реализует пилотный проект по оснащению погранпереходов новейшим высокотехнологичным оборудованием. До конца текущего года в автомобильном пункте пропуска «Маштаково» Оренбургской области на границе с Казахстаном и автомобильном пункте пропуска «Тагиркент-Казмаляр» в Республике Дагестан на границе с Азербайджаном появятся инспекционно-досмотровые комплексы портального типа», – рассказали в пресс-службе министерства.

В ведомстве уточнили, что в каждом пограничном переходе будет установлено по два комплекса: один – на въезд в РФ, второй – на выезд из страны.

Портальные ИДК, в отличие от мобильных и стационарных комплексов, позволяют сканировать транспортные средства с грузом в динамическом потоке, выявляя запрещенные к провозу вещества. При этом проверка осуществляется без вскрытия и нарушения целостности упаковки грузов.

«Такой вид досмотра обеспечивает высокий уровень защиты от перемещения незаконных вложений, существенно сокращает время прохождения контрольных процедур на границе и позитивным образом влияет на скорость доставки товаров. Кроме того, этот вид досмотра абсолютно безопасен для водителей», – подчеркнули в пресс-службе Минтранса РФ.

В последующем работа по установке портальных инспекционно-досмотровых комплексов продолжится и в других пунктах пропуска на российской границе. Проект по переоборудованию пограничных переходов финансируется из федерального бюджета.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Гидравлические масла Strong Oil

Гидравлические масла Strong Oil – идентичны лидерам, привлекательны по цене

В феврале 2024 года продуктовый портфель смазочных материалов Strong Oil пополнился линейкой гидравлических масел

Комментировать





Поделиться