Главная > Новости > Страховые выплаты компенсируют рост цен на запчасти

Страховые выплаты компенсируют рост цен на запчасти

Как сообщает пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза», в связи с дефицитом запчастей на российском рынке и закономерным ростом их стоимости, для водителей важно, чтобы страховая выплата могла покрыть стоимость ремонта в случае ДТП.

Проект «ОСАГО: общественная экспертиза» напоминает, что на размер страховой выплаты непосредственно влияют справочники средней стоимости запчастей, которые обновляются раз в три месяца. Последняя действующая версия справочников была введена 19 марта 2022 года и не отражала февральский рост стоимости автозапчастей. В следующей версии, вступающей в силу уже 19 июня, будут отражены актуальные цены, что по прогнозам экспертов также будет способствовать росту средней выплаты по ОСАГО. 

Свежая статистика Российского Союза Автостраховщиков (РСА) свидетельствует о том, что страховой рынок отвечает на потребности автовладельцев соответствующими изменениями: средний размер страховых выплат в мае 2022 года составил 74 806 рублей, что на 13% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Как поясняют эксперты проекта «ОСАГО: общественная экспертиза», столь значительное повышение средней выплаты неизбежно оказывает влияние на среднюю стоимость полисов ОСАГО. При этом размер средней премии ОСАГО удавалось поддерживать на стабильном уровне в течение последних трех лет. Значительное влияние на стоимость «автогражданки», безусловно, оказывает индивидуализация: благодаря индивидуальной тарификации аккуратные безаварийные водители платят значительно меньше «лихачей». Согласно данным РСА на момент декабря 2021 года 10,1 млн автовладельцев имели максимальную скидку на ОСАГО по коэффициенту «бонус-малус» (КБМ). Всего безаварийных водителей в России, согласно статистике, около 80%, так что для них стоимость полисов не менялась, либо снижалась. 

Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов считает, что опасаться резкого удорожания полисов не стоит: ситуация развивается сообразно вызовам времени. 

Как отмечает Шкуматов, согласно новым данным РСА, коэффициент убыточности сегмента ОСАГО увеличивается: по сравнению с первым кварталом 2021 года он вырос на 0,8 п.п. и составил 96,2% в первом квартале этого года. Это значит, что практически весь объем страховых премий распределяется по тем автомобилистам, которые, к сожалению, попали в ДТП не по своей вине.

«ОСАГО приблизилось к своему пределу рентабельности, и страховщики ожидают продолжения этой тенденции в связи с ростом цен на запчасти и, соответственно, возросшими страховыми выплатами. Чтобы стабилизировать ситуацию, регулятору в лице Центрального банка РФ и страховому сообществу нужно принимать ответные меры, в связи с чем цена на полисы ОСАГО может несколько возрастать. Также я считаю, что практика расширения тарифного коридора хорошо зарекомендовала себя за последние несколько лет, так как способствовала, с одной стороны, сдерживанию стоимости ОСАГО для аккуратных водителей, а с другой стороны не позволяла рынку ОСАГО стать полностью нерентабельным. В результате в выигрыше остаются в первую очередь пострадавшие в ДТП водители, которые продолжат получать страховые выплаты, достаточные для покрытия стоимости ремонта. Важно понимать, что для страховых компаний приоритетом является выполнение обязательств перед страхователями, то есть выплата компенсаций по ОСАГО в полном объеме и в установленные сроки. Естественно, что с ростом цен на запчасти растет и стоимость этих выплат», – пояснил Петр Шкуматов. 


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Цена топлива

Где и сколько стоит топливо: 22 апреля

Цены на бензин и дизтопливо в различных регионах

Комментировать





Поделиться