Главная » Новости » Спрос на подработку водителей-курьеров вырос в разы

Спрос на подработку водителей-курьеров вырос в разы

На российском рынке труда фиксируется резкий взлет спроса на водителей-курьеров.

Согласно совместному исследованию сервисов «Авито Подработка» и логистической компании ПЭК, на российском рынке труда фиксируется резкий взлет спроса на водителей-курьеров. С начала года по середину мая 2026 года в ряде регионов страны кратно выросло как число свободных вакансий от работодателей, так и интерес со стороны соискателей.

Лидерами по росту числа предложений о подработке в годовом выражении стали:

  • Амурская область: количество вакансий увеличилось на 56%.
  • Республика Ингушетия: прирост предложений составил 37%.

Аналитики ПЭК связывают такую динамику с активным развитием местной логистической инфраструктуры. Главными драйверами стали расширение сетей доставки крупнейших маркетплейсов и общий рост объемов интернет-торговли в регионах.

Параллельно фиксируется и резкий рост активности со стороны самих исполнителей. В некоторых субъектах РФ интерес к подработке водителем-курьером вырос за год более чем в два раза. Самый мощный скачок зафиксирован в Республике Марий Эл, где соискатели стали искать подобные вакансии на 123% чаще, чем в прошлом году.

В мегаполисах спрос на курьеров на личном или служебном транспорте традиционно остается стабильно высоким. По данным ПЭК, пик востребованности этих сотрудников в мае приходится на Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Казань и Красноярск. За первые четыре месяца 2026 года (январь—апрель) общее число вакансий от транспортно-логистических компаний в этих городах-миллионниках выросло в среднем на 27% по сравнению с прошлым годом.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.

Новый Meusburger SK‑345 — 32 тонны одним рейсом!

За один рейс самосвальный полуприцеп Meusburger SK‑345 перевозит до 32 тонн сыпучего груза.

Где заправляться дешевле: цены на топливо в регионах РФ

Где и сколько стоит топливо: 20 июля

Комментировать





Поделиться