Главная » Новости » Семейство автомобилей КАМАЗ К5 пополнилось новой моделью

Семейство автомобилей КАМАЗ К5 пополнилось новой моделью

В линейке аварийно-спасательных автомобилей на базе шасси КАМАЗ поколения К5 появился еще один образец – пожарный автомобиль АЦЛ-3,0-50-24.

По данным «КАМАЗа», пожарная автоцистерна с лестницей АЦЛ-3,0-50-24, созданная на базе двухосного шасси КАМАЗ-63934, предназначена для проведения аварийно-спасательных работ на высоте, подачи огнетушащих веществ на высоту. 

Автомобиль оснащен 310-сильным двигателем стандарта «Евро-5» объемом 6,7 л. Коробка передач автоматизированная, 9-ступенчатая с отбором мощности через КОМ.

Новая кабина К5 без спального места соответствует всем современным мировым требованиям эргономики и комфорта. Она оборудована цифровой автоматизированной системой управления и контроля, которая охватывает все основные системы пожарного автомобиля. Боевой расчет – два человека.

Надстройка пожарной машины представляет собой алюминиевый каркас, покрытый алюминиевыми листами без сварки, с использованием клеевых технологий. Габаритные размеры автомобиля в транспортном положении – 11000х2550х3700 мм. Рабочий диапазон подъема лестницы в вертикальной плоскости от 0 до 75°. Максимальный вылет лестницы от оси вращения подъемно-поворотного устройства с максимальной нагрузкой на высоте – не менее 14 м, без нагрузки на вершине – 18 м, рабочая высота подъема лестницы составляет 24 м.

Цистерна для воды вмещает 3000 литров, бак пенообразователя рассчитан на объем не менее 180 л, мощность насоса НЦПН составляет 50 л/сек. Грузоподъемность АЦЛ при использовании ее в качестве крана – не менее 1000 кг. Технически допустимая максимальная масса на передний мост составляет 9000 кг, на заднюю тележку – не более 13000 кг.

Сегодня автомобиль проходит доводку, настройку электронных систем, после чего будет передан структурам МЧС РФ для проведения тестовой и подконтрольной эксплуатации.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.

Новая автоцистерна — 22 000 литров по дорогам общего пользования! Как это стало возможно

Российская цистерна на 22 000 литров, колесная формула 6х6, при этом можно перевозить топливо по дорогам общего пользования. А как же допустимая нагрузка на оси?

Новый грузовик БАЗ — в серии! Знакомимся с конструкцией

Новый БАЗ изначально создавался как полностью отечественная машина. Если в ней и есть что-то заграничное, то оно приехало из дружественной Беларуси.

Комментировать





Поделиться