Главная » Новости » Рынок новых грузовиков продолжает сжиматься

Рынок новых грузовиков продолжает сжиматься

Продажи новых грузовых автомобилей за август 2025 года значительно сократились относительно аналогичного периода прошлого года.

Ключевые тенденции рынка:

  • В августе продажи снизились на 56% год к году, достигнув отметки в 4830 единиц. За январь-август реализовано всего 38 761 грузовик, что составляет снижение на 54%.
  • Рынок стабилизировался в пределах ограниченного диапазона изменений после весеннего «дна».
  • Перераспределение позиций: на рынке лидирует КАМАЗ с долей примерно 30%, далее следуют китайские бренды Shacman (12%), Sitrak (8%).

Значительное падение объемов продаж у большинства ключевых марок, особенно китайских поставщиков (-64% у Shacman, -78% у Sitrak). Исключение составляют KAMAЗ (-13%), который мало просел благодаря локальному производству и снижению импорта, и Sany (+22%) за счет низкой базы.

Причины падения спроса:

  • Ограниченные возможности финансирования лизинговых операций и кредитов.
  • Изменения оценки строительных и логистических проектов, вызванные макроэкономическими факторами.
  • Волатильность поставок комплектующих и запчастей.

Рынок находится в фазе адаптации к новым условиям, характеризующейся преобладанием отечественных производителей и снижением влияния импорта.

Истчоник: ТГ Автостат-инфо


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Как сэкономить два миллиона рублей покупая большой зарубежный автобус.

Новый снегоочиститель ДЭМ 133 — экономия прежде всего!

Снегоочиститель ДЭМ 133 завода «ДОРЭЛЕКТРОМАШ» работает в связке с фронтальным погрузчиком. Марка и модель значения не имеют

Автоперевозчикам дали три месяца — запуск СПОТ перенесен! Успеем?

Запуск системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ) в тестовом режиме перенесен с 1 апреля на 1 июля 2026 г. Мнение эксперта

Галерея (1)

Комментировать





Поделиться