Главная > Новости > Рынок грузовиков, наконец-то растет: названы причины

Рынок грузовиков, наконец-то растет: названы причины

В I квартале текущего года тенденция на рынке грузовой техники поменялась, и вместе падения наблюдается рост на 40%.
Продажи грузовиков в 1 квартале

Рынок грузовых автомобилей по итогам I квартала 2023 года показывает рост на 40%, в отличие от 2022 года, когда он наоборот просел на 16%. Основными драйверами роста стали китайские автопроизводители. По мнению заместителя начальника отдела аналитики агентства «Автостат» Виктора Пушкарева рост продаж грузовиков в этом году обусловлен, прежде всего, активной реализацией крупнейших национальных проектов и программ, например, строительством транспортных коридоров, соединяющих европейскую часть РФ и Западный Китай, восстановлением новых территорий. На положительную динамику продаж также повлиял рост грузоперевозок внутри страны. Такая тенденция на рынке комтранса будет сохраняться до тех пор, пока не будут восполнены текущие потребности в грузовом транспорте.

Генеральный директор «АвтоСпецЦентр Котляковка» (коммерческий транспорт) Илья Молчанов считает, что рост рынка коммерческого транспорта тяжелых грузовиков стал результатом реализации отложенного спроса, который формировался еще с периода пандемии 2020 года.

Генеральный директор ГК «Современные транспортные технологии» Олег Марков, комментируя увеличение объемов завоза тяжелых китайских грузовиков, отмечает, что такая техника, в отличие от европейской с высокой остаточной стоимостью, рассматривается не как вложение в основные средства, а как расходные средства под реализацию проекта.

Источник autostat.ru


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Комментировать





Поделиться