Рынок автобусов меняет курс: новые машины вытесняют технику с пробегом

За период с января по июнь в РФ было реализовано 4,4 тыс. единиц новых автобусов, что означает чистый рост рынка на 7,1% в годовом выражении. При этом суммарные продажи первой десятки моделей-лидеров поднялись на 9,8%.
Главной сенсацией полугодия стало падение спроса на многолетние бестселлеры Павловского автозавода на фоне взрывного интереса к большим городским машинам:
- Рекордсмены роста: Абсолютным лидером по динамике стал белорусский MAЗ-206, чьи продажи взлетели на феноменальные +618,8%. Отличные результаты показали крупнотоннажники: пригородный KAMAЗ-5222 прибавил +325,0%, а городской флагман НЕФАЗ-5299 вырос на +166,5%.
- Аутсайдеры сегмента: Классические павловские модели ушли в глубокое пике. Сбыт легендарного ПАЗ-3205 рухнул на –43,2%, удлиненный ПАЗ-4234 просел на –37,8%, а современный ПАЗ VECTOR NEXT 8.8 потерял –11,8%.
На б/у рынке ситуация выглядит зеркально противоположной: за полугодие перевозчики приобрели 6,9 тыс. подержанных автобусов, что на 26% меньше, чем годом ранее. Первая десятка б/у моделей упала еще сильнее общего рынка — сразу на 27,2%.
Снижение интереса к технике с пробегом затронуло почти все популярные бренды:
- Продажи подержанных НЕФАЗ-5299 сократились на –65,3%.
- Б/у машины ПАЗ VECTOR NEXT 8.8 потеряли –60,8% покупателей, а старые PAZ 3205 — –43,0%.
Удержаться в зеленой зоне на «вторичке» смогли лишь две модели. Ощутимый рост продемонстрировал свежий низкопольный ЛиАЗ CITYMAX 12 (+49%), что говорит о выходе на б/у рынок первых партий машин после краткосрочного лизинга. Также в плюсе оказался междугородний КаВЗ-4238, прибавивший +31,1%.

Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.
Мусоровоз Минского автомобильного завода MAZ GTe бесшумен, вместо дизельного мотора – электродвигатель и тяговая батарея аккумуляторов.
Где и сколько стоит топливо: 17 августа